Часто дети сталкиваются с насмешками в саду или в школе.

Всевозможные "дразнилки" и обидные оскорбления, увы, являются неотъемлемым аспектом взросления. Кто-то сам дразнит окружающих, тем самым пытаясь самоутвердиться ( о чем, иногда, жалеет впоследствии), а кто-то становится объектом нападок.

Иногда словесные колкости жалят так сильно, что человек может бороться с их последствиями всю жизнь!

Дети часто жалуются родителям на то, что кто-то их дразнит в школе или в детском саду, и, как правило, получают в ответ одни и те же советы: "не принимай всерьез" и "не обращай внимания".

Сами о себе эти советы правильные, но не всегда применимы в реальности: некоторые дети просто не в состоянии это сделать.

Но и родители не могут все время находиться рядом и следить, чтобы никто не говорил в адрес его ребёнка обидных слов.

Поэтому надо "снарядить" ребёнка набором полезных фраз или стратегий, которые помогут поставить подлеца на место.

Вот что можно посоветовать ребёнку, если он стал объектом словесных издевательств:

★1. Задать прямой вопрос: "Почему ты так говоришь?" Часто обидчик просто теряется, особенно если не может привести ни одного аргумента, да и еще в присутствии других.

★2. Показать безразличие " Ну и что?" "Какая разница?" или "Что ты хочешь этим сказать?"

★3. Использовать сарказм. "Это просто замечательно!", " Ой, не смеши меня!", "Неужели ты заметил!". Это хорошо работает со старшими детьми, которые уже тонко чувствуют сарказм. Главное правильно использовать мимику.

★4. Превратить обидное высказывание в комплимент или сильную сторону. "Как хорошо, что ты заметил!" или "Работаю над этим!"

★5. Научить ребенка эффективно доносить свое недовольство. "Ты выводишь меня из себя! Мне не нравится, что ты меня высмеиваешь! Прекрати это!" Часто детей дразнят их собственные "друзья", а они просто боятся высказать им свое недовольство, чтобы не поссориться. Поэтому Вы должны помочь ребенку научиться высказывать свое недовольство спокойно и уверенно, так, чтобы обидчик понял, что перешел грань дозволенного.

Также обратите внимание ребенка на мимику и жесты в общении с тем, кто дразнит его. Подскажите ребенку, как расслабиться и успокоиться (например, мысленно досчитать до десяти). Научите ребенка смотреть прямо в глаза при неудобном разговоре, держа голову высоко и расправив плечи.

Важно не только рассказать ребёнку, что и как надо отвечать обидчику, но и потренироваться, помочь ему подобрать ту тактику, которая будет для него максимально комфортной. Помните, что то, что подходит одному ребёнку, может совсем не сработать у другого.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: