По мере того, как растет Ваш животик и приближается день X, будущей мамочке стоит подумать и позаботиться о многих вещах: собрать сумки и документы в роддом, заготовить приданное для малыша (если она, конечно, не слишком суеверна!), привести в порядок домашние или рабочие дела, убрать квартиру и т.д.

★ Но есть еще ряд важных дел, которые необходимо сделать непосредственно перед родами!

Это нужно для того, чтобы самые важные первые дни с ребенком дома ничто не отвлекало молодую маму от восстановления сил, а также ухода и кормления новорожденного.

За неделю до ПДР (предполагаемой даты родов)

  • Укомплектуйте холодильник недельным запасом еды, а также снабдите мужа или маму списком продуктов, который должен быть в холодильнике к моменту Вашего возвращения из роддома.
  • Попросите близким помочь с генеральной уборкой квартиры или наймите клининговую службу.
  • Сообщите близким, что лучший подарок для молодой матери — это спокойствие и отдых, так что "смотрины" и вечеринки по поводу рождения малыша лучше отложить на потом и за пределы Вашего дома. Не стоит устраивать большие скопления людей в доме, куда Вы привезете новорожденного из роддома (во избежание негативных последствий для его здоровья!). Помните, что сейчас ему больше всего нужна мама и, конечно, только самые близкие люди.
  • Окончательно соберите сумку в роддом (сумку на роды, сумку после родов для мамы и одежду для малыша) и положите сверху записку с перечнем того, что нужно будет захватить в последний момент (например, воду и перекус). Если планируете рожать с мужем, то приготовьте и вещи в роддом для него (документы, сменную одежду и обувь).
  • Подготовьте комплект вещей для себя и ребенка на выписку и расскажите мужу (или другим близким, кто будет Вас встречать), что и куда нужно будет привезти.
  • Установите в машину автокресло, если из роддома поедите на своем авто.

Накануне родов

  • Сходите в душ, помойте голову, сделайте укладку, маникюр, педикюр, маску на лицо и послушайте расслабляющую музыку. Чем лучше вы будете выглядеть снаружи, тем лучше будет и Ваш внутренний настрой.
  • Сфотографируйтесь на память.
  • Скачайте на телефон программу для счета схваток - она пригодится Вам в роддоме.
  • Приготовьте все вещи и документы в роддом, не забудьте снабдить из записками и инструкциями для мужа.
  • Постарайтесь как можно больше спать!

УДАЧИ!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: