Полезные советы всем кормящим мамам!

Что нужно и что НЕ нужно делать с грудью когда пришло молоко

✨ Что НУЖНО делать:

★ 1. Изначально настраивать себя на то, что ГВ наладится

Позитивный настрой в вопросе налаживания лактации крайне важен. Не бойтесь, что молоко «пропадет», «не придет», все проблемы решаемы!

★ 2. Пресекать наставления родственников и друзей

Даже врачи и медсестры иногда дают вредные советы. Что уж говорить о всех остальных "советчиках". Также не стоит слишком волноваться из-за того, что прибавка в весе малыша не укладывается в "нормы". Если ребенок спокоен, активен, пьет молоко с аппетитом, спокойно переносит 2-3 часа от одного до другого кормления, значит, значит, молока ему хватает.

Если возникают проблемы с грудью (неправильное прикладывание или большие трещины), всегда можно посмотреть обучающее видео или спросить совета у специалиста. А в большинстве случаев женщина может разобраться сама, без наставлений. Главное, чтобы ей не мешали и не заставляли нервничать.

★ 3. Почаще прикладывать ребенка к груди

Это, пожалуй, самый распространенный совет всем матерям, которые только начинают кормить грудью. Чтобы лактация наладилась, нужно проводить с малышом как можно больше времени, обеспечивая неограниченный контакт "кожа-к-коже", и почаще прикладывать его к груди (всегда, когда он проявляет к ней интерес).

★ 4. Стимулировать выработку молока сцеживанием

Делать это можно как вручную, так и с помощью молокоотсоса. Процедура сцеживания должна занимать не менее 20 минут – 5 минут мама сцеживает одну грудь, 5 минут – другую, а потом снова повторяет процедуру. При этом маму не должно смущать отсутствие молока при сцеживании – значение имеет время, в течение которого грудь получает стимуляцию.

 

✨ Что НЕ НУЖНО делать:

1. Кормить ребенка слишком долго

Женская грудь постепенно адаптируется к кормлению. Поначалу она слишком нежная и поэтому не стоит давать малышу "висеть" на груди слишком долго, чтобы снизить болезненные ощущения и уменьшить вероятность возникновения трещин. Первое время лучше ограничить первые сеансы кормления 10 минутами, но зато прикладывать малыша к груди почаще.

2. Злоупотреблять теплым питьем

Считается, что выработке молока способствует обильное теплое питье. Поэтому рекомендуется выпивать какой-то теплый напиток примерно за полчаса до кормления. Однако не нужно с этим слишком усердствовать: в первое время новорожденному и так трудно выпить все, что вырабатывает материнская грудь, а слишком обильное питье может привести к тому, что грудь будет "распирать" от излишков молока.

★ 3. Использовать пустышки и бутылочки с соской

Пока не наладилась лактация и ребенок полностью не научился правильно брать грудь (а это примерно до возраста 3-4 недель) не следует давать новорожденному соску , т.к. это снижает желание ребенка сосать грудь и уменьшает стимуляцию выработки молока.

★ 4. Взвешивать ребенка после каждого кормления

«Контрольное взвешивание» - до и после кормления, является не только не показательным, но и потенциально вредоносным, т.к. провоцирует неоправданное беспокойство у мам.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: