Практически нет семей, где детям бы ничего не читали, ни сказок, ни рассказов, ни стишков. И, как правило, всем детям что-то читают перед сном.

В этом процессе обязательно, чтобы ребенку читал кто-то из значимых взрослых (а, например, не подменял чтение аудиокнигами), потому что только за счет "живого"совместного общения с книгой у ребенка с раннего возраста вырабатывается интерес к чтению.

Важно помнить, что отношение к окружающим предметам и явлениям в возрасте до 3 лет ребенок копирует со своих ближайших родных: как правило, это мама и папа. Поэтому если Вы хотите привить ребенку любовь к книгам, то сами должны не лениться их читать и демонстрировать свой интерес к книгам малышу.

Но немаловажным является и правильный подбор литературы для домашнего чтения с детьми.

Как подобрать и как читать книгу ребёнку?

Вот несколько простых правил:

  • Выбирая книгу для ребенка до 7 лет, обращайте внимание на иллюстрации: они должны соответствовать тексту и быть достаточно реалистичными, если изображены животные или люди.
  • Не стоит малышам до 2 лет читать длинные сказки и рассказы. Лучше сосредоточиться на коротких стихотворных сказках, потешках, рассказах о животных и любимых персонажах (например, машинах). Детям старшего дошкольного возраста уже будут интересны рассказы о других детях, волшебные и бытовые сказки.
  • Старшим дошкольникам (от 5 до 7 лет) стоит читать объемные книги, по частям, "с продолжением". Каждый день начиная новую часть, вместе с ребенком вспоминайте то, что было прочитано накануне: "На чем мы вчера остановились?"
  • Перед чтением обязательно расскажите, как называется книга / сказка / рассказ. Например, я прочту тебе сказку "...".
  • Не ленитесь читать одну и ту же сказку по несколько раз. Если Вы будете стремиться перечитать с малышом как можно больше новых книг, то можете нанести больше вреда. Только благодаря повторению ребенок младшего возраста может запомнить прочитанное, а постоянная смена сцен и персонажей только вызовет поверхностное отношение к книге или вообще отобьет интерес к чтению.
  • Не стоит использовать книгу только в назидательной цели. Не нужно все время напоминать ребенку, что правильно делать что-то, как положительный герой из книги (например, мыть руки перед едой). Таким способом Вы можете вызвать ложное восприятие книги как свода правил и даже спровоцировать ненависть по отношению к чтению. Воспитательный эффект будет даже, если просто читать текст, не перенося прочитанное в Ваши отношения с ребенком или воспитательный процесс.
  • Убеждайтесь, что ребенку понятен смысл слов. Если есть ключевые слова, значение которых определяет правильное понимание текста, не поленитесь их объяснить до начала чтения.
  • Не читайте книгу или рассказ, если он Вам не нравится или Вы сами не понимаете, какие эмоции выражать. А также отложите книгу, если вообще сам текст Вам кажется непонятным или запутанным. В процессе чтения Вы должны передавать эмоции и свое отношение к прочитанному. Если этого нет, от чтения не будет пользы!

 

В интернет-магазине "Ребёнок Занят" (busybag.ru) можно заказать готовые и разносторонние комплекты детских книг, подобранных педагогами под точный возраст ребенка для занятий дома или в путешествии. Причем книги в комплекте обойдутся очень выгодно - по 60 руб. за книгу!

Вам также может быть интересно: