Разные дети – разные характеры. Каждый ребенок индивидуален не только во внешнем виде, но и в характере.

Характер дается при рождении и формируется в течение всей жизни. Дети бывают плаксивыми, игривыми, застенчивыми, ранимыми, общительными, энергичными, упрямыми, спокойными.

Но не стоит забывать о детках «ранимых». Такой ребенок, как правило, очень не любит новых знакомств, да и с ранее знакомыми ему людьми очень тяжело ведет беседу. Единственные люди, с которыми он не теряется и с охотой общается, – это родственники, которые длительное время находятся рядом и он хорошо их знает.

В учреждениях для детей он тоже чувствует себя довольно неловко и больше других стесняется попросить что-либо или спросить о чем-либо. Такие детки очень не уверены в себе и в своих силах, практически всегда отказываются участвовать с остальными друзьями в каких-либо конкурсах, постановках, состязаниях, а также отвечать на вопросы, которые ему задают. Но если все-таки заставить такого ребенка делать что-либо из вышеперечисленного, он сильно стесняется, тихо говорит, путается в речи и это все делает его беспомощным.

Внешне очень легко распознать такого ребенка – он скованный, при общении с взрослыми людьми очень нервничает, сутулится, теребит руки. Ребенок пытается не привлекать к себе внимания и избегает какого-либо общение с окружающими его взрослыми людьми.

Чувство неуверенности в себе и в своих действиях напрямую связано с тем, как его оценивают, осуждают, поощряют, хвалят, насмехаются над ним. Так как у ребенка еще слишком маленький опыт в общении, он не может самостоятельно разобраться в том, почему так или иначе к нему относятся окружающие люди.

Чаще всего такой ребенок всегда готов признать свое поражение даже в самом легком задании, не попробовав ничего сделать для его выполнения.

Самая главная особенность ранимых детей заключается в том, что все свои эмоции они держат в себе. Такие детки никогда не плачут, очень редко смеются. Когда им страшно, они не стараются избежать объекта страха, а просто цепенеют и впадают в ступор. Также они очень редко шалят, но а если и делают это, то тихо и безобидно.

Ранимые дети все чувствуют и очень хорошо все понимают, больше чем другие. Они постигают различные знания и с ловкостью пользуются ими в дальнейшем.

  • Относитесь к таким деткам с особо мягким подходом. Старайтесь не повышать на них голос, меньше упрекайте и запрещайте. Ваши запреты приведут к тому, что ребенок будет повторять свои ошибки еще и еще, не понимая того, что он делает неправильно, вы введет ребенка в заторможенность из-за крика. У некоторых детей, которых воспитывают с криком и упреком, во всем и везде могут проявиться невротические расстройства.
  • Также постарайтесь набраться терпения и объяснить ребенку о том, что его обидчивость может привести к тому, что с ним не захотят общаться другие дети, и ему будет тяжело завести себе друзей.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: