Пухлые розовощекие малыши всегда гордость мамы. Это значит, что твой ребенок хорошо кушает, он полон сил и здоров.

Что делать, если у грудничка покраснели щечки?

❗ Но иногда случается, что любимые пухлые щечки краснеют, шелушатся и покрываются непонятной коркой. Что делать? Конечно же, сразу идти к врачу и не заниматься самолечением.

Кожа – это индикатор состояния организма. Если в организме все в порядке, то и кожа «как у младенца», а если что-то не так, то кремом или мазью вы только заглушите следствие, а не причину.

★ В этой статье мы попробуем успокоить родителей и раскрыть некоторые причины появления у младенцев покраснений на коже.

✨ 1. Перегрев или переохлаждение.

Одна из самых наименее опасных причин, которую легко устранить без последствий для ребенка. Вы переживаете, что ваш ребенок замерз дома, потому что двигается не так много, как мама, и вы одели на него сразу две кофточки? А может вы гуляли в сильный ветер и щечки просто обветрились? Достаточно просто наладить терморегуляцию - и все пройдет!

✨ 2. Переедание и недостаточное количество ферментов.

Любая мама переживает, наелся ли ее ребенок. И ненароком может его перекормить. И даже не один раз, особенно если у малыша хороший аппетит. Излишки пищи накапливаются в кишечнике, не успевают перевариваться и начинают гнить. Поэтому так часто можно услышать от педиатров совет: что не надо перекармливать ребенка.

Может быть, вы дали первый прикорм, а он не подошел вашему крохе? Все дело в том, что организм малыша еще не выработал все нужные ферменты и как раз сейчас активно этим занимается, нужно немножко подождать и попробовать с этим прикормом позже. Но врачи не рекомендуют давать ферменты ребенку, ведь тогда организм не сможет выработать свои.

Следующий вариант – это диета кормящей мамы. На Новый год так хотелось и оливье, и селедку под шубой, и немножко оливок. А первого января у грудничка болит живот и красные не только щеки? В чем причина? Ответьте сами. Диета кормящей мамы — это не только красивый цвет лица ее крохи, но и спокойные ночи для обоих!

✨ 3. Диатез.

Диатез – это предрасположенность к аллергии. Отчего возникает? Во-первых, из-за наследственности, во-вторых, патологии при беременности. Что делать? Наблюдать и выявлять причины. Может быть в доме живет кошка, а вы «грешите» на молоко, которое даете перед сном. Если вовремя не найти причину, то это состояние может перерасти в настоящее заболевание – экзему или бронхиальную астму.

✨ 4. Реакция на моющие средства и стиральные порошки.

Чаще всего такую реакцию дают порошки с содержанием хлора, в качестве отбеливателя, но бывает, что и детские порошки тоже плохо воздействуют на кожу ребенка, тогда лучше использовать детский гипоаллергенный гель или стирать мылом с добавлением соды, плюс дополнительно выполаскивать. Обычно краснеет кожа детей, у которых есть предрасположенность к аллергии.

Если вы попадаете под п. 3 и 4, следует проявить особую бдительность. Может даже сходить на консультацию к аллергологу. Бывает реакция на хлорированную воду, таких детей купают только в кипяченой воде.

✨ 5. Прорезывание зубов.

Первые зубы обычно начинают появляться в период от 4 до 6 месяцев, и длиться процесс прорезывания может до полутора лет. И в период "обострения" у малыша действительно могут покраснеть щечки.

✨ 6. Детские заболевания.

Действительно, если вы видите у малыша красные щеки, возможно у него температура! Покраснением сопровождаются такие страшные болезни, как воспаление легких, скарлатина, детская розеола и менингит. Тут точно не следует тянуть время, мазать кремом и искать во рту новые зубы. Как можно скорее нужно проконсультироваться с врачом и начать лечение!

Мы желаем, чтобы щечки ваших детей были румяными от смеха, от прогулок и от совместных игр! Здоровья вам и вашим детям.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: