Дети просто обожают резвиться в воде и прыгать по лужам. Дождь и холод им не помеха ;-)

👍 Если все это происходит в теплое время года, то такие развлечения могут лишь доставить маме хлопот с переодеванием. Но едва ли станет причиной серьезной болезни.

😯 А вот если ребенок промочил ноги в холодное время года: зимой, осенью или ранней весной - тогда стоит немедленно предпринять меры, чтобы малыш не заболел.

Безусловно, все зависит от силы иммунитета ребенка. Но промокшие ноги ведут к довольно сильному переохлаждению и к ослаблению иммунной системы.

В результате иммунитету ребенка становится тяжелее бороться с вирусами, которые всегда живут в нашем организме (например, на слизистой носа) и вокруг нас.

💊 Поэтому часто (хотя далеко и не всегда!) промокшие ноги в холодную пору могут привести к ОРВИ и даже гриппу. В лучшем случае все может ограничиться насморком и небольшой простудой.

👉 Чтобы избежать негативных последствий промокших ног, действуйте следующим образом:

  • ❕ Немедленно постарайтесь попасть домой или в теплое помещение, чтобы снять мокрую обувь! Если неприятность произошла далеко от дома, а запасной пары обуви у вас нет, временно могут помочь целлофановые пакеты или газетная бумага, в которую надо завернуть промокшие ступни (мокрые носки также надо снять).
  • ❕ Промокшие ножки нужно опустить в теплую ванночку или прогреть душем. Не нужно отправлять ребенка сразу в очень горячую ванну или душ, чтобы не спровоцировать спазм сосудов (вода не должна быть горячее 50 градусов). Согревание должно быть постепенным.
  • ❕ После теплой ванночки, теплые ножки нужно хорошо высушить полотенцем и немного растереть руками, чтобы усилить кровообращение.
  • ❕ После наденьте на ножки сухие теплые носочки (лучше шерстяные, если кожа не слишком чувствительная) и тепло оденьте ребенка (можно укутать его в теплый плед).
  • ❕ Дайте теплое питье (чай, морс или молоко).
  • ❕ Ни в коем случае не растирайте ребенка согревающими мазями и спиртовыми растворами (может вызвать раздражение или интоксикацию), не давайте никаких средств о простуды или гриппа, если нет симптомов (принятие сильнодействующих лекарств "на всякий случай" может лишь ослабить иммунитет).

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: