❗ Когда вы ловите своего ребенка на лжи, естественно чувствовать себя преданным, обиженным, рассерженным и разочарованным.

Что делать,если ребёнок постоянно врёт?
Но вот правда: ложь это нормально. Это неправильно, но это нормально. На самом деле, абсолютно все делают это в некоторой степени. Взрослые используют ложь в своей повседневной жизни: они часто сводят к минимуму то, что сделали неправильно.

Ложь - это неправильный выход из кризисной ситуации, если речь идет об общении между близкими людьми. Обязанность родителей - научить детей более конструктивно решать эти проблемы.

✨ Вот основные причины детской лжи:

1. Привычка. Если ситуация запущена, то вероятен вариант, когда ребёнку проще всего соврать и не думать о проблеме.

2. Страх. Страх перед наказанием может стать причиной лжи, особенно если наказание заключается в ограничении чего-то, например пользованием компьютером или телефоном.

3. Не умение решать проблемы самостоятельно. Этот пункт вытекает из первого, поскольку ложь часто становится простым способом взвалить вину на кого-то другого.

4. Желание получить вознаграждение. Если у ребенка есть зависимость от похвалы или материальных подарков за какие-либо успехи, то он, вполне вероятно, может соврать о них ради награды.

5. Инертность мышления. Может быть и такой вариант, когда дети врут «по инерции», то есть от отсутствия времени обдумать ситуацию.

 

✨ Как бороться с ложью:

★1. «Ложное вмешательство» - это на самом деле просто запланированный и структурированный разговор о лживом поведении. Это позволяет ребёнку узнать, что вы видели, и даёт возможность показать обеспокоенность его поведением.

★2. Не нужно "читать лекции": когда станет известно, что ребёнок лжёт, помните, то долгие лекции пользы не принесут. Дети просто игнорируют их. Они слышали это снова и снова, и когда родители снова начинают читать лекции, дети теряют нить повествования.

Необходимо быть конкретным и говорить о том, что очевидно: в разговоре с ребёнком, будьте конкретны в том, что вы видели и в чем проблема. Можно спокойно и по-настоящему заявить: «Если ложь о домашней работе продолжится, это будет иметь последствия». Или «Очевидно, что вы прокрались прошлой ночью. Запрет компьютера будет следствием такого поведения». Помните, что это должно быть последствием, которое вы действительно можете выполнить и, главное, готовы выполнить.

★ 3. Нужно держать дверь открытой: поскольку ложь - это, скорее всего, способ, которым ребёнок пытается решить проблему. Возможно, он не готов говорить с вами об этом в первый раз, когда вы поднимаете тему, и именно здесь проявляется нейтралитет со стороны родителей. Вы хотите быть открытыми, чтобы услышать, в чем заключается проблема вашего ребенка или подростка. Вы хотите создать безопасную среду, чтобы он мог сказать вам во время этого вмешательства или первого разговора. Но если ваш ребенок не готов, важно держать эту дверь открытой. Создайте эту среду, нейтральную и не нападающую на него.

Если вы поймали своего ребенка на проблемной лжи, рекомендуется не реагировать в тот же момент. Вместо этого советуют отправить ребёнка в свою комнату, чтобы была возможность успокоиться. Необходимо позволить время подумать об этом. Всегда нужно помнить, что когда ответ на ложь не обдуман, то он не будет эффективен. Так что дайте себе немного времени, чтобы спланировать разговор.

Во время разговора не надо спорить с ребенком о лжи. Достаточно просто указать на то, что известно и что очевидно. Возможно, причину вранья неизвестна, но в конечном итоге ребенок может рассказать о ней.

Всегда нужно излагать свою позицию, основываясь на имеющихся фактах. Будьте очень просты и слушайте, что говорит ваш ребенок, но будьте действительно твердыми в своих убеждениях.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: