Несмотря на то, что между детьми в саду часто могут случаться конфликты (не поделили игрушку, задели в игре и т.п.), ситуация, в которой один ребенок часто проявляет агрессию по отношению к окружающим, не является нормальной.

❗ Если воспитатели и родители других детей жалуются на то, что Ваш ребенок часто бьет и задирает других детей, следует немедленно разобраться в причинах такого поведения малыша.

Дело не только в проблемах, связанных с "выяснением отношений" с окружающими. Самое главное, что такое поведение сигнализирует о серьезных внутренних проблемах у самого ребенка. И ему нужна Ваша помощь!

Дети, которые часто проявляют агрессию, страдают от высокой степени внутреннего напряжения. Их агрессивные выпады в сторону других - попытка это напряжение снять.

При этом ребенок может не быть замкнутым, а, как раз, наоборот, активно идти на контакт и даже с радостью ходить в детский сад. Но при этом "караул" будут кричать все, кто там имеет с ним дело.

✨Что можно сделать:

1. Поговорите с воспитателями, узнать, что конкретно делает ребенок, за что его наказывают, кого и за что он обижает. Возможно, у ребенка не сформированы навыки общения, он не умеет договариваться. Поработать над этим помогут воспитатель и штатный психолог.

2. Обнимайте и целуйте "бунтаря" как можно чаще просто так и постоянно повторяйте, как Вы его любите. Уделяйте ребенку как можно больше внимания в то время, когда он находится дома.

3. Обращайте внимание на маленьких животных или детей в мультфильмах или окружающем мире - стремитесь вызывать у ребенка желание умиляться, защищать, проявлять заботу по отношению к тем, кто слабее.

4. Озвучивайте все, что вам нравится в поступках ребенка. "Как здорово, что ты уже проснулся! Как мне приятно, что ты быстро оделся!" Таким образом, ребенок будет чувствовать ваше внимание, что он важен для вас.

5. Тренируйте у ребенка навыки самоконтроля через любые игры с правилами, лучше подвижные: кошки-мышки, прятки, салочки, вышибалы и другие.

6. Учите ребенка распознавать и озвучивать свои чувства, чаще говорите о ним: "Ты злишься? Тебе обидно?". Учите малыша говорить: "Я злюсь, мне обидно, что ты забрал у меня машинку! Отдай!", вместо того, чтобы отбирать и драться.

7. Походите с ребенком на занятия в бассейне или на массаж, чтобы снять напряжение.

Перечисленные меры будут способствовать тому, что психологическое напряжение будет снижаться, и поведение ребенка будет меняться в лучшую сторону.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: