❗ На самом деле грудное молоко никогда не "приходит" сразу после родов. У женщин, которые рожали впервые, он появляется не раньше 3 суток после родов (а иногда приходится ждать неделю!). У тех мамочек, у кого уже есть дети, процесс лактации активизируется раньше - уже на 2-4 сутки после рождения малыша.

В самые первые часы малыш получает из груди женщины молозиво - это едва заметные желтоватые выделения (буквально по каплям!), которые, тем не менее, играют важнейшую роль в укреплении здоровья ребенка. Молозива и не должно быть много: в первые дни жизни желудочек новорожденного не может вместить более 6 мл пищи.

❗ Так что не стоит переживать, что Ваша грудь не начала тут же производить молоко "стаканами" - этого и не должно произойти в первую неделю. Процесс налаживания лактации тонкий и постепенный. К тому же на то, как начнется грудное вскармливание, влияет очень много факторов: например, стресс, осложнения при родах, неправильное прикладывание к груди (слишком редко или, наоборот, по часам, вместо того, чтобы прикладывать ребенка к груди тогда, когда он сам проявляет беспокойство, а, значит, голод) и многое другое.

Если все же идут дни, а молока в груди так и нет, стоит проверить, что Вы выполнили все следующие рекомендации:

 прикладывали малыша "по требованию" - это не менее 10-20 раз за сутки в первые недели жизни;

 постоянно находились рядом с малышом (телесный контакт крайне важен!), отложив на время все остальные "важные" дела;

★ следили за правильным захватом груди (ребенок должен захватить грудь полностью). Иногда ребенок не может захватить сосок из-за его неправильной формы - тогда могут помочь специальные накладки на грудь или молокоотсос;

★ избегали стрессов и переживаний;

★ пили как минимум 1.5 л жидкости ежедневно;

 массировали грудь, чтобы избежать застоя молока и образования затвердений;

 кормили ребенка в удобной позе и НЕ при большом скоплении людей;

 высыпались и правильно (сбалансировано) питались;

 ничем не докармливали малыша без предписания врачей!

❗ Если все из вышеперечисленного Вы соблюдали, а молоко так и не пришло, придется кормить малыша смесью, которую выпишет врач. Бывает, что все же молоко не приходит из-за каких-либо проблем, которые возникли в организме женщины после родов.

Некоторым мамам наладить лактацию помогают специальные медикаменты или народные средства - чаи и настои. Только пить их следует после согласования с врачом!

В любом случае, дополнительные переживания по поводу отсутствия молока не пойдут на пользу ни матери, ни ребенку. Вырастить здорового ребенка можно и на искусственном вскармливании. Поэтому если Вам ничего не помогло наладить лактацию (включая консультацию со специалистом по ГВ), не отчаивайтесь и не паникуйте!

Просто уделяйте больше времени ребенку и его развитию, ведь Ваша близость и внимание для него сейчас важнее всего ;-)

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: