❗ Часто родители (и особенно мамы!) со стыдом признают, что им лень играть с ребенком. Им кажется, что это просто ужасно, ведь это означает и то, что они не справляются со своими родительскими обязанностями в полной мере (= "я плохая мать!")

Что делать, если лень играть с ребёнком?

✨ Однако не любить играть с детьми и не хотеть с ними играть — это нормально. Да, даже если это ваши собственные дети.

★ За последние несколько десятилетий требования к родителям со стороны общества резко возросли. Сейчас чтобы считаться "хорошим" родителем, нужно "вкладывать" гораздо больше эмоциональных и физических усилий, чем просто следить за безопасностью ребенка, обеспечивать его основные потребности в еде, одежде, образовании и т.д. При этом редко кто из современных взрослых может вспомнить, что его собственные родители много играли с ним детстве в "пиратов" или "принцесс". Плохим родителем 50 лет назад считался лишь тот, кто вовсе не занимается воспитанием ребенка.

Сейчас же важно уметь слышать, понимать ребенка и, конечно, активно проводить с ним время, в том числе и в игровой форме. Но где мамам и папам в конце рабочего дня или в выходные, за которые нужно столько всего успеть, найти на это силы?

★ Давление общественного мнения формирует у родителей угрызения совести и стыд лишь за то, что они не достаточно креативно проводят время с ребенком. Развивающийся комплекс "плохого родителя" делает человека раздражительным и нервным, что мешает ему просто получать удовольствие от общения с ребенком. А ребенку все-таки важно, чтобы мы просто получали удовольствие от общения с ним. Иначе он может усомниться в том, что его любят. А для ребенка это - катастрофа...

★ Каждому родителю нужно понять, что нежелание катать машинки по ковру для взрослого человека - это нормально. Кому-то это нравится, а для кого-то это просто невыносимо. Но даже если вы не хотите играть с ребенком именно в те игры, которые предлагает малыш, вовсе не означает, что вы равнодушны к самому ребенку или его не любите.

Даже если ребенок кривит губки и упрекает вас -"ты со мной совсем не играешь!", ему для гармоничного развития в общем достаточно, если родитель просто готов быть внимательным и участливым. Можно и нужно относиться к игре с ребенком как к работе (если она в тягость), время которой можно ограничить, пойдя на компромисс: "давай мы поиграем в твою игру 15 минут, а потом пойдем вместе приготовим салат".

★ Ленивый родитель может также предлагать ребенку игры и занятия, которые ему даются легче: например, простые "догонялки" или "щекоталки", которые будут работать на развитие самого главного - уверенности ребенка в том, что родители его замечают и хотят общаться с ним. В детском сознании это является прямым проявлением любви.

★ А если вы плохо изображаете трансформера или не обладаете фантазией, достаточной для придумывания ежедневных "развивашек" - не нужно себя корить. Вы - самый лучший родитель для своего ребенка, если вы просто хотите быть рядом с ним и заботиться о нем.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: