Сегодня многие мамы много работают и часто обращаются к бабушкам с просьбой посидеть с внуком / внучкой.

Современные родители (не без помощи современных педагогов и психологов) оспаривают старую систему воспитания - например, не приемлют физические наказания, больше прислушиваются к желаниям и мнению ребенка и т.п.
А старшее поколение не может принять новые принципы и жалуются на невоспитанность и неуправляемость подрастающего поколения.

И тех, и других понять можно: бабушки жили в мире, где принципы воспитания передавались из поколения в поколение, а общество само по себе носило воспитательную функцию и корректировало "ошибки" родителей.

Но сегодня мы живем совершенно в иной мире, более эгоистичном, сложном, разнообразном и хаотичном. Поэтому и принципы воспитания должны быть иными - общество больше не выполняет воспитательную функцию (а скорее наоборот), поэтому и права на ошибку у родителей все меньше.

Объяснить все это старшему поколению едва ли получится. Но и отказываться от их помощи тоже не всегда возможно.

Так как же быть?

  • не высказывать критику за прошлые ошибки и не вспомнить обиды детства (никто этого не любит и скандал обеспечен);
  • попросите бабушку и дедушку больше рассказывать о своем детстве, какими они были? О чем мечтали, как себя вели? Желательно, чтобы это было в присутствии детей. Так и ребенку будет легче научиться "жалеть" и понимать пожилых людей, ведь ему очень трудно представить, что и они когда-то были маленькими;
  • придумайте вместе ряд новых занятий, которые дети и пожилые могут делать вместе (это отвлечет бабушку от мыслей чаще ставить малыша в угол и бить ремнем) - пусть научит малыша своему фирменному рецепту пирога или смастерить кормушку;
Чем активнее бабушки, дедушки и внуки будут вместе проводить время, тем меньше будет поводов для споров о воспитании и недовольства (ведь дети начинают вести себя "не так", когда им скучно)!
  • если неприятные разговоры о детях и Вашем подходе к воспитанию продолжаются и никак не уходят, смиритесь и отвечайте коротко “Спасибо, да, я подумаю над этим”Это не значит, что Вы начнете лупить 2-х летнего малыша ремнем, как посоветовала бабушка. Вы просто дадите родителям ощущение, что их слышат;
  • если ребенок жалуется Вам на слова или поступки бабушки, отделите себя от позиции своих пожилых родителей: “Да, бабушка думает так, а мы в семье считаем по-другому”;
  • смиритесь с тем, что Ваши родители не дадут Вам себя перевоспитать, а также с тем, что ваше общение с годами может становиться все более трудным: таковы "издержки" их возраста.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: