Можно ли вообще избежать детских болезней? Конечно, нет. Иммунитет формируется вплоть до окончания пубертата (18 лет), и у маленьких детей, которые начинают посещать сад, он еще совсем незрелый. Поэтому риск подхватить ОРВИ или кишечную вирусную инфекцию в саду достаточно высок.

Иммунный ответ у детей не такой стойкий, как у взрослых, поэтому дети часто болеют повторно, а одна болезнь сменяет другую. Слизистые ребенка не могут серьезно сопротивляться вирусам, микробам и грибковой инфекции. К тому же в саду идет постоянный обмен бактериями и микробами. И пока все дети этой микрофлорой не обменяются - то и дело будут возникать болезни.

Что делать, чтобы ребёнок не болел в садике? 8 полезных советов!

Однако некоторые меры "профилактики" могут помочь ребенку реже подхватывать вирусы и быстрее восстанавливаться после болезни.

✨ 1. Закаляйте ребенка с рождения.

Приучайте ребенка умываться холодной водой, не подливайте горячую воду в остывающую ванну, не "кутайте" ребенка, когда идете гулять - одевайте по погоде (как себя).

✨ 2. Регулярное активное пребывание на улице!

Если ребенок не менее 2 часов в день проводит на улице в активном движении, его способность сопротивляться вирусам возрастает. Поэтому если вы забираете ребенка из сада до вечерней прогулки, обязательно погуляйте с ним до того, как вернетесь домой (конечно, если ребенок в сухой одежде и одет по погоде). Свежий воздух послужит естественным «иммуномодулятором».

✨ 3. Следите за влажностью воздуха в квартире.

В отопительный сезон следует дополнительно увлажнять воздух в доме: можно купить специальные приборы-увлажнители, а можно использовать "народные" методы (например, вешать на батарею мокрое полотенце).

✨ 4. Регулярно промывайте нос ребенку.

Промывайте и прочищайте нос ребенку до и после посещения сада (лучше использовать для этого спреи с морской водой), чтобы удалить потенциальных вредителей со слизистой.

✨ 5. Укладывайте ребенка не позднее 9 часов вечера.

Если ребенку предстоит ранний подъем (до 7 утра), то оптимальное время, когда он должен отправиться спать 20.00-20.30. Только в таком режиме малыш сможет хорошо восстановиться силы ночью, чтобы днем провести целый день в саду. Всем известно, что недосып снижает иммунитет.

✨ 6. Чаще проветривайте комнаты и делайте влажную уборку.

Как известно, вирусы и микробы легко оккупируют воздух и поверхности в помещении.

✨ 7. Старайтесь забирать ребенка пораньше.

Малышам 3-4 лет трудно провести целый день в саду. Поэтому старайтесь забирать ребенка этого возраста из сада пораньше (в 16.00-17.00).

✨ 8. Сбалансированное питание.

Ребенку необходимо качественно питаться. Можно дополнительно давать ребенку витамин С и Д для укрепления иммунитета.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: