Если для одних беременность через короткое время после родов оказывается полной неожиданностью, другие вполне осознанно планируют родить детей-погодок.

Дети-погодки? Все "за" и "против"!

❗ С какими трудностями встретиться мама? Какие плюсы и минусы есть в рождении детей с минимальной разницей в возрасте?

Постараемся ответить в этой статье.

Плюсы:

★1. У матери все еще свежо в памяти: как ухаживать за новорождённым, когда вводить прикорм, как одевать малыша на улицу, когда начинать приучать к горшку и так далее.

★2. До достижения определенного возраста не нужно младшему покупать одежду, игрушки, мебель в виде кроватки или детского стульчика - все осталось от старшего.

★3. Дети-погодки вместе развиваются, имеют общие интересы. И чаще всего мамам не приходится отдавать их в разные кружки и секции.

★4. Дети с разницей до двух лет обычно очень дружны и с возрастом сохраняют дружбу.

★5. У таких детей проще проходит переходный возраст, так как вдвоем этот период легче переживать.

★6. Старший ребенок не вырастет эгоистом, как это бывает, когда он один в семье. Он учится заботиться о младшем, делиться с ним всем, в первую очередь, игрушками.

★7. Декрет у мамы длится недолго. Это особенно актуально для тех, кто строит карьеру, когда частые отлучения от работы сказываются на карьерной лестнице.

✨ Минусы:

1. Организм женщины еще не восстановился после родов, повторная беременность для него – огромный стресс. Не зря врачи советуют планировать следующую беременность не раньше, чем через два года. Чтобы вернуться в «добеременное» состояние, организму женщины нужно не менее чем два года.

★2. Физическое и эмоциональное состояние мамы может также быть нестабильным, особенно если до этого у нее родился первенец: она не успела привыкнуть к новому образу жизни с ребенком, еще продолжаются бессонные ночи. А с появлением еще одного малыша заново надо перестраивать весь режим и распорядок дня.

★3. Старший ребенок получает меньше внимания. Как бы ни хотелось маме проводить с ним столько же времени, как и раньше, в первое время новорожденный будет требовать много заботы.

★4. Из предыдущего пункта вытекает еще один минус: ревность старшего ребенка к младшему братику или сестричке. Старший ребенок только называется старшим, а ему еще нет и двух лет. В этом возрасте для ребенка мама – центр Вселенной. Она всегда принадлежала ему одному, но тут появился маленький человечек и отнял часть маминого внимания.

★5. Если нет помощи извне в виде бабушек, нянек, в первое время маме одной будет тяжело физически разрываться в быту между двумя детьми, например, гулять с ними на улице. Облегчить ситуацию поможет четкий распорядок дня и высокая степень самоорганизации.

Минусы и плюсы есть всегда и в любом вопросе. Конечно, каждая семья решает родить или не родить детей-погодок исходя из своих возможностей: физических, материальных и моральных. Но всегда это счастье, пусть осознаваемое иногда спустя время!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: