1. Следует учить ребенка отдавать.

Родители постоянно должны демонстрировать собственный пример и мотивировать на это ребенка. Например, научить ребенка делиться собственными вещами для других.

2. Обращать внимание на воспитание хороших манер.

Данный навык вырабатывается на протяжении всего этапа взросления изо дня в день. Только от родителей будет зависеть, будет ли ребенок в своей речи употреблять слова «Здравствуйте!», «Спасибо», «Пожалуйста». Это основа благодарности.

3. Объяснение положительных и отрицательных сторон жизни.

Родители должны рассказать ребенку о мире как таковом. Что есть определенные вещи, которые не от кого не зависят. Это потери, несчастья и т.д. Но есть и то, что может изменить человек благодаря своему осознанному выбору (например, прийти на помощь в трудной ситуации).

4. Семейные традиции и ценности.

Семья очень важна, и традиции семьи делают ее только сильнее и крепче. Стоит поговорить с ребенком о семейных традициях и о ценности семьи как таковой.

5. Научить созидать.

Детей с детства стоит научить радоваться и ценить простые моменты жизни. На прогулке увидели на ветке птичку, полюбуйтесь и порадуйтесь тому, какая она красивая.

6. Научите ребенка благодарить в письменной форме.

За знак внимания можно написать или нарисовать благодарственную открытку.

7. Придерживайтесь принципа «Долги нужно отдавать».

Ребенок должен понять и уяснить простые вещи, что за добро нужно платить только добром.

8. Научите самостоятельно ухаживать за растениями.

Нужно объяснить ребенку, что если он постарается, то получится что - то хорошее. Например, если постараться в уходе за растением, то можно получить плоды или цветы. Ребенку станет интересно участвовать в моментах посадки, обработки и сбора овощей или фруктов. Так он ощутит большую благодарность за еду, которую он ест.

9. Заботиться о других.

Детей нужно научить проявлять заботу о близких. Например, принести что-то или помочь в деле. Забота может быть разной, и проявляют ее можно по - разному.

10. Проигрывание ситуаций.

Дети обожают играть и на примере игры можно научить ребенка проявлять чувства благодарности.

11. Собственный пример.

Во время беседы с ребенком, стоит упомянуть о его хорошем поведении или деле и непременно поблагодарить. Ребенок приученный проявлять свою благодарность непременно откликнется своей благодарностью в ответ. В его присутствии стоит благодарить окружающих за какие-то действия или поступки.

Пути воспитание ребенка быть благодарным у каждого свои, но механизм обычно одинаков. А это личный пример и ежедневная работа с ребенком.

Чувство благодарности можно и нужно формировать и корректировать с развитием ребенка. Родителям стоит быть более внимательным к формированию данного чувства, так как это залог хорошего воспитания и развития малыша (и счастливого будущего самих родителей).

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: