Это лишь на первый взгляд кажется, что 4-6 месячные крохи многого не требуют: им уже не достаточно просто есть и спать - будьте добры их еще и развлечь!

А развлечение таких малышей - дело не простое: требуется много терпения и фантазии, ведь в этом возрасте дети еще не могут надолго увлечься одной игрой, практически не могут самостоятельно передвигаться, еще с трудом удерживают в руках игрушки и требуют бдительного контроля (потому что всё стремятся затащить в рот и попробовать на вкус).

Поэтому мы создали для вас список полезных и безопасных занятий и "развлекалок" для малышей в возрасте от 4 до 6 месяцев (помимо сна, кормления, купания и прогулок, конечно).

★ Берите на вооружение!

1. Погремушки и пищалки

Чем занять ребёнка в 4-6 месяцев? 12 полезных идей!

"Погремушек много не бывает" - скажите вы? А вот и нет! Всё же здесь важно качество, а не количество. Погремушки, которые вы предлагаете малышу, должны быть разнообразными по форме, цветам и функциональности, но в то же время быть не слишком "перегруженными" всевозможными эффектами (например, подвижные элементы только со звуком или только со световым эффектом, чтобы малыш не переутомился).

Будет здорово, если пищалку или погремушку можно будет использовать еще и как прорезыватель, ведь в возрасте 4 месяцев у многих малышей уже активно режутся зубки.

2. Сенсорные мячики

Чем занять ребёнка в 4-6 месяцев? 12 полезных идей!

Особенно полезны так называемые мячи "Монтессори" - их можно и потрогать, и погрызть и массаж с ними поделать. Постепенно кроха начнет ползти за укатывающимися мячиками. А позже с ними, например, можно будет изучать цвета.

3. "Шуршалки" и кусочки ткани

Чем занять ребёнка в 4-6 месяцев? 12 полезных идей!

Младенцам нравится шуршащая ткань - например, в виде книжки, элемента игрушки или отдельного кусочка ткани. Также их привлекут лоскутки разной фактуры - гладкие или шершавые.

4. Музыкальные игрушки

Чем занять ребёнка в 4-6 месяцев? 12 полезных идей!

Можно купить ребенку музыкальное "пианино" или книжку с потешками. Будет лучше, если вы не просто будете включать мелодии, но и подпевать им. Ведь больше всего детям нравится слушать именно живую речь и пение, особенно, голос мамы.

5. Надувные игрушки и мячи

Чем занять ребёнка в 4-6 месяцев? 12 полезных идей!

 

Даже такие крохи бывают в восторге от всяческих надувных игрушек, которые можно подбрасывать и ловить. Лучше всего купить небольшой и яркий надувной мяч, который малыш легко сможет хватать и отталкивать. На нем также можно покатать малыша. А если внутри надувной игрушки есть еще и бубенцы, будет совсем замечательно ;-)

6. Картинки

Чем занять ребёнка в 4-6 месяцев? 12 полезных идей!

Можно развлекать кроху демонстрацией всевозможных ярких контрастных и крупных картинок. Многие магазины предлагают уже готовые дидактические материалы для данного возраста.

7. Акваковрик

Чем занять ребёнка в 4-6 месяцев? 12 полезных идей!

Сегодня такие развивающие коврики с водой и плавающими фигурками внутри очень популярны. Не стоит ждать "вау" эффекта, но занять кроху на какое-то время они точно могут.

8. Кольца, восьмёрки и грызунки

Чем занять ребёнка в 4-6 месяцев? 12 полезных идей!

Такой "инвентарь" не только удобно грызть, но и очень полезно перебирать ручками для тренировки мелкой моторики.

9. Развивающий коврик

Чем занять ребёнка в 4-6 месяцев? 12 полезных идей!

Многое из вышеперечисленного можно развесить или разместить на специальном разноцветном и мягком коврике, где малыш может провести довольно много времени, переворачиваясь, лежа на спине или животе и разглядывая разнообразные "подвески".

10. Мобиль

Чем занять ребёнка в 4-6 месяцев? 12 полезных идей!

Такой помощник уже может пригодится, когда малышу исполнится 2 месяца. Но если поначалу ребенок просто наблюдает за движущимися игрушками, то в возрасте около 5 месяцев он уже начнет активно стараться до них дотянуться.

11. Электрокачели

Чем занять ребёнка в 4-6 месяцев? 12 полезных идей!

Многим малышам электрокачели могут прийтись по душе. Некоторые с удовольствием могут провести в них по 15-20 минут, не ругаясь на отсутствие внимание со стороны взрослых. Главное, почаще менять игрушки на дуге, чтобы привлекать внимание ребенка.

12. "Ку-ку!"

В "ку-ку" можно играть с детьми практически с рождения. Никакой специальный инвентарь вам точно не понадобится, зато малыш наверняка вознаградит вас улыбкой и хорошим настроением.

Вообще даже такие маленькие дети больше всего любят игры со взрослыми и другими детьми. Можно просто показывать малышу разные эмоции, петь песенки, танцевать с ним или устраивать "экскурсии" по дому - живое общение и позитивный настрой успокоят кроху и подарят вам много счастливых минут вместе!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: