Ох, как же трудно находиться дома с ребенком 24/7 без возможности разнообразить досуг прогулками, копанием в песочнице и маленькими путешествиями по выходным!

Но давайте все же не будем отчаиваться, ведь на помощь родителям спешат не только всевозможные игры и популярные, но и многие подручные средства:

 

1. Лепка и рисование

Краски, карандаши, пластилин - наши универсальные "занималки". Надолго увлечь этим двухлетку не получится, но полчаса свободного времени в день может Вам подарить! Да и польза от таких занятий будет, особенно их лучше отложить на вечер - чтобы расслабить и успокоить малыша перед сном.

Кстати, разнообразить досуг малыша можно, если предложить ему раскрасить старые бумаги, газеты или журналы - детки любят их "украшать".

2. Магнитные забавы

Малышам очень нравится играть с магнитами. Такую игру удобно использовать на кухне, где есть холодильник (например, пока вы готовите). Малыш с удовольствием будет располагать магнитные фигурки на холодильнике, выстраивать их в определенном порядке. Очень популярны у детей в этом возрасте игры с фигурками из знакомых сказок - например, "репка" или "колобок".

Кстати, если у Вас нет магнитных игр или конструкторов, можно дать ребенку магниты, которые наверняка скопились у Вас после поездок (хоть какая-то от них польза!))

 

3. Книги и карточки

Еще одна универсальная "занимашка". Главное старайтесь подбирать разнообразные книги: в этом возрасте уже можно начинать заниматься с детками "тестами" и карточками Домана - на знание времен года, слов, стишков, изучение противоположностей, цветов, чисел и т.п.

Также полезными будут занятия с всевозможными наклейками, книгами с липучками или окошками - главное, разнообразить выбор!

 

4. Танцы, танцы, танцы!

В изоляции самое время начать заниматься с детьми зарядкой под музыку и изучать танцевальные "па"! Главное включаем музыку повеселее и наблюдаем за творческой реализацией карапуза ;-)

 

5. Сундуки сокровищ!

Вуаля! Оказывается, Ваши старые ненужные вещи не стоит торопиться выбрасывать ;-) Можно превратить их в "сундуки сокровищ"! Поверьте, малыши просто обожают разбирать необычные для них предметы, даже если по Вашему мнению все это - ненужный хлам. Мамина старая бижутерия, подаренные кем-то или привезенные из-за границы сувениры, старые медали, открытки или поделки - все может пойти на пользу Вашему спокойствию ;-) Главное, следить, чтобы среди этого хлама не было ничего опасного для малыша.

Кстати, в изоляции у многих возникает желанием разобрать шкафы - малыш с удовольствием повозиться с вашими вещами, пока Вы думаете, что из этого Вам уже точно не пригодиться.

 

6. Готовим, убираем, моем!

На самом деле даже обыденные для нас домашние дела можно превратить в занимательную игру для ребенка. Дети просто обожают чувствовать себя значимыми и полезными. Поэтому не бойтесь, что Вы лишите ребенка детства, если привлечете его к разбору посудомойки, стиральной машины, мытью посуды, развешиванию или разбору белья и даже приготовлению простых блюд!

Главное не упрекать малыша, если он что-то делает не так: со временем он превратится в настоящего помощника ;-)

 

7. Мыльные пузыри

Малышей можно надолго занять игрой с мыльными пузырями. Конечно, на улице с ними играть удобнее, чем дома. И если Вам не хочется портить мебель и вымывать после таких игр пол, то можно пускать мыльные пузыри в ванной и даже сделать их самим с помощью струи воды и шампуня!

 

8. Строим дом

Все в детстве любили строить себе домики и шалаши из любых подручных средств. Помогите своему малышу смастерить себе домик или купите готовых детский шалаш! Играть в нем можно во что угодно. Неудивительно, если туда перекочует множество игрушек и книг ;-)

В общем, сидеть дома с ребенком на карантине нелегко, но можно значительно облегчить себе жизнь, если использовать все подручные средства, а не только "развивающие" игры из магазина.

А чем Вы развлекаете карапузов дома (кроме мультиков)? Делитесь опытом в комментариях!

Ну а если Ваша фантазия уже иссякла, то на помощь придут готовые детские наборы "Ребёнок Занят", в которых много иных развивающих игр и занятий, которые позволят Вам заниматься развитием ребенка не только дома, но и в путешествии, в дороге, в гостях, в кафе и где угодно!

Готовые детские наборы в дорогу / для занятий дома / в подарок, книжные наборы и наборы для новорожденных в можно заказать на сайте www.busybag.ru.

Вам также может быть интересно: