Далеко не все молодые родители знают, что их регулярный недосып из-за маленького "монстрика" в науке называется депривацией сна.

✨ Депривация сна - это недостаточный сон или его полное отсутствие.

Чем так опасна для матерей депривация сна?

У новоиспеченных мам и пап она возникает из-за необходимости часто просыпаться по ночам для того, чтобы успокоить или покормить кроху. Как известно, младенцам требуется несколько месяцев для того, чтобы научиться спать всю ночь, не просыпаясь из-за голода или других причин.

Есть лишь небольшой процент детей, которые прекрасно спят по ночам и дают высыпаться окружающим. Родителям остального большинства детей нужно как-то пережить эти месяцы (хорошо, если не годы!) с постоянно прерывающимся сном.

Тем не менее, следует постараться как можно быстрее начать приучать ребенка к самостоятельному засыпанию в своей кроватке. Также этому способствует прекращение ночных кормлений. Обычно малыши психологически и физиологически готовы к этому в возрасте 4-6 месяцев.

Если затянуть с приучением к самостоятельному засыпанию (не на руках, не на груди и не во время движения или укачивания), то прерывистый и беспокойный сон может длиться долго (вплоть до 1.5 лет).

❗ Такое развитие ситуации вредит как самому ребенку (малыши ночью должны спать, а не "гулять" или все время есть/пить), но и опасно для родителей. Вот почему:

  • длительная депривация сна приводит к сонливости, рассеянности, снижению внимания , поэтому может даже угрожать жизни, если, например, человек находится за рулем;
  • недосыпание ухудшает настроение и приводит к повышенной раздражительности (привет, "злая" мама!);
  • недостаточный сон негативно сказывается на здоровье, приводя со временем к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, ожирению, диабету;
  • иногда слишком малое количество сна может негативно сказываться и на лактации, так то здесь напрямую страдает сам малыш!
Все это в совокупности может также и ухудшить отношения внутри семьи, и даже привести к развитию послеродовой депрессии у матери, которая потребует помощи врача. К тому же женщины в таком состоянии могут нанести физический вред малышу: например, начать слишком сильно его трясти ( чревато сотрясением мозга у ребенка) или случайно задавить во сне из-за усталости.

Поэтому в первые месяцы после родов женщина должна ставить сон и отдых в приоритет по сравнению с чистотой квартиры, разнообразием еды и развивающими занятиями с ребенком. Помните, что малыш в первую очередь нуждается в спокойных и счастливых родителях!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: