👉 Далеко не во всех российских семьях семейный бюджет позволяет безболезненно выделить средства на платные роды: контракт с бригадой или личным врачом (для справки, в обычном Московском роддоме платные роды с минимальным 3-дневным пребыванием обойдутся в среднем около 120 000 -180 000 руб., в регионах, конечно, дешевле - около 60 000 - 80 000 руб.) .

Будущих мам часто пугают "страшилки" про роды по ОМСмногие рожавшие "бесплатно" рассказывают, что при бесплатных родах врачам не будет до Вас дела или что-то ребёнку не будет оказан должный уход.

❗ Не секрет, что с "платными" и "бесплатными" пациентами врачи могут вести себя совершенно по-разному.

 Пожалуй, главное отличие, которое будет при любых родах на платной основе (помимо денег, конечно ;-)) - это бОльшая комфортабельность в постродовой период: отдельная палата, душ и туалет, телевизор и дополнительные удобства в палате, улучшенное питание. Стоит учесть, например, что часто постродовые палаты могут быть трёх- и даже четырехместными: это значит, что если один ребёнок заплачет, то зарыдает и второй, и третий - в итоге мамам довольно трудно выспаться и отдохнуть в таких условиях.

К тому же первые дни в роддоме - это постоянные переодевания, осмотры и анализы. Большое скопление людей в бесплатных палатах также может стать причиной заражения матери или ребенка инфекциями или вирусами от соседей по палате. Преимущества отдельной палаты в таких условиях трудно переоценить!

 Иногда родовые боксы для родов на платной основе также могут быть лучше оснащены, нежели палаты для обычных родов по ОМС (например, в родильном блоке может быть телевизор, душ или даже джакузи!). К тому же, часто родовые боксы для рожающих по контракту лучше звуко- и визуально изолированы от соседних, что позволяет женщине не отвлекаться на происходящее с теми, кто рожает по соседству (рядом может быть несколько женщин с интенсивными схватками!).

Однако любой роддом обязан предоставить любой родильнице, вне зависимости от того, рожает она за деньги или бесплатно, всю необходимую медицинскую помощь, обеспечив, в том числе, ее и необходимыми медикаментами и медицинским оборудованием, если потребуется.

✨В целом можно сказать, что успех родоразрешения не зависит напрямую от того, платите Вы за роды или нет!

 Сами по себе платные роды не дают никаких гарантий успешного завершения процедуры, а выбор бесплатных, в свою очередь, не значит, что всё обязательно закончится плохо. Рожая по контракту Вы, тем не менее, можете рассчитывать на более пристальное внимание персонала, наблюдение у врачей высшей категории и более комфортные бытовые условия (что также не может не сказаться на общем самочувствии родильницы до и после родов).

Тем не менее, если выделить деньги на платные роды семье будет крайне "туго", то лучше все же отложить средства на питание и необходимые вещи для будущего малыша. Врач в любом случае должен оказать помощь тому, кто в ней нуждается — независимо от наличия контракта!

 Кстати, иногда женщины выбирают роды на платном основе, потому что хотят партнерские роды. Однако в некоторых роддомах партнерские роды доступны и по ОМС: это значит, что если женщина боится, что к ней банально "никто не подойдет", то она может организовать для себя дополнительную "подстраховку" в виде мужа или близкого человека, который сможет привлечь внимание персонала к ее состоянию.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: