Иногда можно услышать от родителей подобный рассказ:

"Мой ребёнок не откроет рот, пока мы не включим по ТВ/в смартфоне/ на планшете то, что ему/ей нравится. "

👉 Такая ситуация часто складывается в семьях, где вообще не принято садиться за стол без телевизора или иного видео-сопровождения (например, в смартфоне).

★ У некоторых родителей дети просто иначе не питаются: поэтому, например, в гостях или где-то вне дома, где нет доступа к любимому "контенту" ребёнок вообще может остаться голодным.

★ Поэтому некоторые взрослые иногда и видят смысла отучать ребёнка от такой привычки или попросту не могут, т.к. им не хватает ни терпения, ни умения приучить ребенка питаться без "развлекательных" стимулов.

Аргументы у противников кормления ребенка "под телевизор" действительно серьезные (и подтверждаются научными исследованиями и опытом многих родителей):

  • Ребенок, который ест "под телевизор / телефон / планшет" не контролирует момент сытости, съедает больше и совсем не обращает внимание на то, что он вообще ест. Все вместе может привести к перееданию и неправильному усвоению пищи. Как следствие — лишний вес и проблемы с ЖКТ. В итоге ребенку может потребоваться серьезное лечение у гастроэнтеролога и эндокринолога.
  • Вырабатывается крепкая двусторонняя связь «мультики» и «еда». В итоге, если "прикрыть эту лавочку" и ТВ/ телефон больше не включать, ребенок может попросту отказаться есть за столом (но таскать и клянчить различный перекус со стола в другое время). И наоборот, если мультфильм включается вне приема пищи, малыш на автомате просит что-то перекусить. Стоит ли говорить, то такое "свободное" питание может подорвать здоровье крохи.

 Но и сторонников кормления ребенка "под телевизор" тоже можно понять.

  • Во-первых, включенный телевизор или видео на You-tube является привычным фоном даже для родителей и им нелегко отказаться от своей привычки.
  • Во-вторых, мультфильмы действительно очень мощный аргумент, который может усадить за стол и заставить "хоть то-то поесть" даже самого упертого и неугомонного капризулю.
  • В-третьих, далеко не все дети, смотрящие мультфильмы во время еды, страдают от ожирения или неполадок с пищеварением.
  • В-четвертых, редко ситуация длится годами. Обычно к более осознанному возрасту ребенок сам начинает понимать, что удобнее сначала поесть, а потом уделить внимание мультфильму.

Тем не менее, смотреть что-то во время еды однозначно вредно. И доводить до ситуации, когда ребёнок шантажирует родителей тем, что объявит голодовку, если ему не включат мультики во время еды, также нельзя.

 Во всем нужно искать "золотую середину" и решать вопрос индивидуально

★ Начинать нужно, в первую очередь, с собственного примера: ведь вы в одной команде. Значит, если ребенку не включают мультики за едой, то и взрослые не смотрят за едой телевизор и не сидят в телефонах. Если совсем "никак" без сопровождения, можно включать музыку: спокойная и мелодичная фоновая музыка даже пойдет на пользу усвоению пищи!

★ Обратите внимание на саму пищу: возможно, она сама по себе не интересна ребенку либо из-за вкуса, либо из-за оформления. Попробуйте разнообразить питание. Например, здесь мы писали о том, как сделать вкусные и очень интересно оформленные блинчики для ребенка из молока.

★ Также следует строже следить за "перехватами" и "перекусами" в течение дня: уберите все "вкусняшки" со стола и оставьте только основные приемы пищи - ребёнок все равно проголодается и захочет есть!

★ И, наконец, стоит не слишком зацикливаться на объемах съеденного ребёнком: если малыш без мультиков начнет есть гораздо меньше, это может быть его настоящей нормой (раньше он просто растягивал время за просмотром и съедал больше). Детям на самом деле нужно не так уж много еды. И если отучение от негативной привычки приведет к временному похудению, не стоит отчаиваться: скоро все придет в норму!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: