Всем родителям кажется, что их драгоценные отпрыски с рождения им многим обязаны. Ведь их вынашивали, рожали, кормили и растили, во многом себе отказывая!

 

Но если разобраться, многие из родительских требований по отношению к детям не только не обоснованы, но и вредны: они разрушают отношения с детьми и приводят к конфликтам, которые впоследствии не могут разрешиться годами!

 

Итак, чего родителям не стоит ждать от своих детей:

 

1. Ждать, что ребенок сразу будет вести себя как взрослый

Дети, конечно, копируют поведение взрослых, но часто не в том темпе и не в тех формах, которые мы от них ждем. Почему мы сразу начинаем раздражаться, если ребенок, например, кривляется или разбрасывает еду за столом: из-за постоянного раздражения мы не можем выдерживать нужный спокойный тон и объяснять так, чтобы ребенок наконец выработал нужные привычки и манеры. Вместо этого родители часто срываются на бесполезный и разрушительный крик, т.к. расстроены, что их ожидания не оправдались!

 

2. Ждать, что ребёнок сам разберется

Дети, безусловно, могут быть умнее, чем мы о них думаем. Но это не значит, что в ситуациях со сложным выбором, в конфликтах, с которыми он раньше не сталкивался, ребенок способен сразу понять, как себя следует вести. Глупо все время надеяться, что ребенку подскажет его "внутренний" голос - у него просто отсутствуют некоторые модели поведения, которые как раз и должны привить ему взрослые. Отпускать малыша барахтаться в мутной воде - тоже метод воспитания, но далеко не самый эффективный.

 

3. Ждать, что дети будут брать пример с других "положительных" детей

Никому и никогда не нравится, когда его сравнивают с другим, причем сравнение не в его пользу! И дети - не исключение. Почему то многие родители наивно полагают, что постоянные " смотри как Вася/ Петя/Марина..." смогут мотивировать ребенка к саморазвитию. Постоянные трансляции чужих успехов только угнетают ребенка, вызывают обиду или разочарование в собственных родителях. Да, Вам трудно удержаться, чтобы не отметить чужие успехи, но держите свои мысли при себе. Стоит сравнивать успехи ребенка только с его собственными, тогда у него действительно появится мотивация.

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

 

Вам также может быть интересно: