В этой статье мы решили поднять противоречивую проблему. Что это за явление "чайлд фри" - можно ли уже сегодня назвать его нормой, или все же стоит считать, что у таких людей есть определенные отклонения в психологическом плане?

Вероятно, мало у кого возникнут сомнения насчет биологической стороны вопроса: в "программе" развития каждого человека, как и всех живых существ, должна быть заложена установка на продолжение жизни. Поэтому с этой точки зрения добровольный отказ от рождения детей не является нормой.

В природе встречались случаи добровольного отказа животных от размножения, но это явление носило лишь временный характер по причине, например, крайне неблагоприятных условий окружающей среды.

И если часть населения планеты отказывается от идеи продолжения рода из-за, например, демографических (пресловутое перенаселение), а также социальных и политических причин (глубокий экономический кризис или военный конфликт) - такое поведение также нельзя считать девиантным.

Но все же когда мы говорим о "чайлд фри", обычно подразумеваем отказ людей от рождения детей не из-за абстрактной заботы о Земле, а сознательный выбор бездетного образа жизни по сугубо личным причинам: нежелание изменять свою жизнь, менять некоторые карьерные планы, лишать себя определенного "комфорта" в быту и т.п.

Общество и государство в России такой подход к жизни скорее порицает, но ПОКА не вмешивается, справедливо полагая, что каждая женщина ровно как и мужчина имеют право заводить или не заводить детей по своему выбору.

Тем не менее по объективным экономическим причинам государство будет продолжать активно поддерживать семьи с детьми - ведь ему необходимо молодое и здоровое население для поддержания своего устройства.

Пока позиции "чайлд фри" придерживается меньшинство представителей детородного возраста - общество и государство будут воспринимать это как вариант нормы.

  • Но и у "чалд фри", как и у каждого явления, есть свои внутренние течения: некоторые люди спокойно живут в свое удовольствие без детей и никаким образом не насаждают свою позицию окружающим (чего они справедливо ждут в ответ, но не всегда получают).
  • Другая же часть (назовем ее "радикальной") крайне негативно относится к детям, выступает за то, чтобы, к примеру, семьи с детьми были изолированы в самолетах, поездах и общественных местах, дабы не мешать их спокойному существованию. Такой подход общество не может и не должно считать нормой, ведь позиция "дети - это раздражители, которых нужно изолировать" подрывает моральные устои общества.
  • Поэтому с социальной точки зрения "чайлд фри" можно считать нормой, пока это лишь позиция меньшинства, которое не стремится агрессивно менять приоритеты общества в отношении детей.

Важно также отметить что людей, которые причисляют себя к "чайлд фри" сугубо по причине особенностей мировоззрения, не так уж и много.

Для многих, которые не могут иметь детей по личным причинам, связанным с позицией, например, своего партнера, "чайлд фри" становится спасательным жилетом. (Не редки случаи, что эта позиция меняется со сменой партнера). Человеку проще выбрать для себя новую нестандартную жизненную позицию (чем он даже может гордиться!), чем преодолевать барьеры, которые он побороть не в силах.

Статья написана женщиной, которая скоро станет мамой во второй раз. И, безусловно, автор не поддерживает позицию, которую отстаивают люди, причисляющие себя к "чайлдфри".

НО! Осуждение и порицание "эгоистичного" бездетного образа жизни ведет к еще большему распространению этого явления.

  • Во-первых, нам стоит задуматься над тем, в каком духе мы воспитываем своих детей - не возникнет ли у них впоследствии отвращение к семейной жизни с детьми после нашего опыта? Показываем ли мы им пример счастливой жизни, будучи родителями?
  • Во-вторых, тем, у кого есть дети, также стоит посмотреть на себя со стороны - как мы ведем себя в обществе, не формируем ли "культ детей", что естественно вызывает агрессию и отрицание у части населения.

Здесь не лишним будет напомнить и о феномене "яжматерей", распространение которого происходит примерно теми же темпами, что и "чайлд фри". Совпадение? Не думаю.

Когда мы говорим о необходимости продолжения жизни, мы всегда должны помнить о том что мы несем ответственность за "качество" этой новой жизни.

Если мы рожаем детей исключительно для собственной "старости" или успокоения совести, это неизбежно увеличивает число несчастных людей на планете.

Рожать детей нужно, в первую очередь, для ИХ счастья - мы должны понимать, что своим приоритетом выбираем формирование свободной и счастливой личности: не жертвы обстоятельств, а творца новой лучшей реальности. Это не самопожертвование родителей. Это совместное развитие. Если Вы к нему не готовы, заводить детей, Вам пожалуй, не стоит.

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: