Безусловно, быт в каждой семье складывается по-разному. Если семья с двумя детьми живет в "однушке" или в аленькой "двушке", то вопрос о том, расселять ли разнополых детей, как правило, не поднимается. И во многих случаях, детям приходится как-то уживаться вместе пока кто-то со временем не сменит место жительства (например, старшая сестра выйдет замуж).

При большой разнице в возрасте совместное проживание детей доставляет много неудобств, особенно связанных с режимом: когда младшему или младшей пора спать, у старшего только начинается активная жизнь ;-)

Однако есть мнение, что совместное проживание даже разнополых детей идет им на пользу: учит находить компромисс и быть внимательным к интересам и желаниям другого.

Если у семьи нет материальной возможно выделить брату и сестре по отдельной комнате, то не стоит считать, что тем самым дети будут обречены на мучения. Человеческая история знает много примеров, когда брату с сестрой удавалось не только прекрасно уживаться вместе, но и создавать продуктивный, даже творческий "тандем"! Однако в этой ситуации родителям придется уделить больше внимания организации внутреннего пространства комнаты и тщательно следить за тем, чтобы дети не нарушали личное пространство другого. Конфликты, увы, неизбежны. Если у родителей есть своя комната, то иногда им, скорее всего, придется "одалживать" ее кому-то из детей, чтобы каждый мог некоторое время побыть наедине с самим собой.

 

Стоит ли "переоборудовать отдельную гостиную или родительскую комнату во вторую детскую?

Универсального ответа на этот вопрос, конечно, не существует.

Значение гостиной - объединять семью в занятиях досугом и совместном времяпрепровождении. Родительская спальня - "оберег" счастливой личной жизни: часто родители, отказываясь от личного пространства, запускают механизм жертвования ради детей и в других значимых для себя вещах. Иногда это приводит к тяжелым последствиям для всей семьи.

Естественно, с появлением детей жизненный уклад семьи меняется и родителям приходится отказаться от многого. Но идя на очередную "жертву" ради детей, все же стоит подумать, не приведет ли она к тому, что сами родители от этого станут очень несчастными? Ведь довольно часто клиентами психотерапевтов становятся ДЕТИ обозлённых и неудовлетворенных своей жизнь родителей...

Но если все же между братом и сестрой не угасают серьезные конфликты или, например, у родителей есть опасения, что совместное проживание мальчика и девочки может быть опасным в период полового созревания (например, при небольшой разнице в возрасте) - можно внести некоторые изменения в семейный уклад, возможно, лишь временный.

Если все же семья рассматривает возможность постоянного расселения разнополых детей, то придется искать более просторное жилье либо делать перепланировку (например, постоянную перегородку или возводить стену). Когда средств на доплату за лишнюю комнату нет, то некоторые семьи идут на переезд в менее престижный или более удаленный от центра города район, чтобы обеспечить каждого члена семьи отдельной комнатой. И часто "потери" от переезда быстро компенсируются повышенным комфортом проживания.

 

Какой главный совет можно дать в данной ситуации?

Готовиться и продумывать все возможные варианты заранее, еще на этапе планирования детей. Подход "как-нибудь проживем" иногда может приводить к плачевным последствиям. Поэтому следует вдумчиво относиться к организации совместного быта своих детей, вне зависимости от того, одного ли они пола или нет.

Ведь главное - это сохранение любви и гармонии в семье!

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: