По мере приближения к началу учебного года у многих родителей начинается очередной этап гонки "сколько кружков / секций посещает мой ребёнок".

Действительно, многим кажется, что свободное время для школьника - это блажь: оно у него может быть только, если родители недостаточно "вкладываются" в образование ребенка.

Некоторые семьи перекладывают на ребёнка слишком большую ответственность за умение планировать свой день: "если быстро сделаешь все уроки, то после секций успеешь погулять". В результате, ребёнок должен быть идеальным, как робот, который не чувствует усталости, не делает ошибок - только тогда он может рассчитывать, на поощрение в виде свободного времени.

 Но ведь сама по себе школа - это стресс. К тому же, если ребёнок загружен ежедневно по 8-9 часов (между прочим, это норма рабочего времени в сутки для взрослого человека!), то у него просто не остается времени на "жизнь" - это значит делать то, что ЕМУ нравится.

Даже если ребенку уже 10-12 лет, это вовсе не значит, что ему не нужно заниматься детскими "глупостями": играть в игрушки, просто дурачиться дома или праздно гулять во дворе. Это время, в которое, как родителям кажется ребёнок "не занимается ничем полезным", а на самом деле - расслабляется, крайне необходимо для формирования сбалансированной психики (которая ему еще ой как пригодиться!).

В противном случае, если Вы не оставляете ребенку свободного времени, когда он может заниматься тем, что хочет или не делать "ничего", он выберет один из двух путей в погоне за своей "свободой":

★ врать, что все сделано или прогуливать занятия втайне от Вас;

★ лениться и "тупить" в надежде, что Вы просто он него отстанете.

Есть и третий, еще более худший вариант: ребенок начнет часто болеть.

Всему виной банальная хроническая усталость, которая может быть у взрослого, но не должна быть у ребёнка!

 

Поэтому добавлять ребенку дополнительные занятия можно только если:

  1. при текущей нагрузке ребёнок бодр и активен, спит и питается в своей норме, с удовольствием ходит на все занятия, не ленится, не игнорирует Ваши просьбы и требования, не скрывает свои результаты;
  2. у ребёнка остается свободное время для игр и прогулок (а не только при условии, что он "везде успеет" и "быстро выполнит всю домашнюю работу" - учитывайте усталость, сложность нагрузки и его право на ошибку).

А еще оцените свой собственный распорядок дня. Если Вы живете "как белка в колесе", еле успевая между работой, кружками и секциями ребенка, домашними делами и т.д. - дополнительная нагрузка не нужна ни Вашему ребенку, ни Вам самим. Оставляйте себе и ему время на то, чтобы просто "жить"!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: