По данным ВОЗ около 15% пар в мире не могут зачать ребенка естественным путем. В прежние века проблема бесплодия считалась исключительно женской. Но современные исследования доказали, что практически в половине случаев зачатие не происходит по причине мужского бесплодия.

Проблема мужского бесплодия кроется в качестве и количестве сперматозоидов: либо их слишком мало, либо они слишком слабы, чтобы достигнуть яйцеклетки и оплодотворить ее.

Откуда возникает бесплодие у мужчин:

  • Генетические патологии, которые, к счастью, можно иногда исправить в первый месяц жизни новорожденного мальчика.
  • Инфекционные заболевания, в основном передающиеся половым путем.
  • Воспаления простаты и мочеточников.
  • Сбои в гормональном фоне.
  • Расширение сосудов в яичках и семенном канатике, которое приводит к повышению комфортной для развития сперматозоидов температуры.
  • Новообразования в яичках (доброкачественные и злокачественные).
  • Проблемы сексуального характера, которые может решить сексолог (например, недостаточная эрекция).

Иногда случается и так, что врачи не находят видимых причин бесплодия: спермограмма в норме, препятствий для половой жизни никаких нет, а зачатие не наступает. Причина может скрываться в стрессе и вредном воздействии окружающей среды, что можно исправить коррекцией образа жизни.

Проблема мужского бесплодия считается крайне деликатной. Мужчины гораздо реже, чем женщины, готовы признаться в наличии проблем с зачатием и проходить обследования. Но если затягивать с лечением, то шансов на успех останется очень мало.

 

 

Если Вы уже готовитесь или только недавно стали мамой, обратите внимание на готовые наборы для новорожденных от BusyBag.ru, в которых очень много из того, что понадобится на первое время с малышом. А для родственников и друзей будущей мамы в интернет-магазине "Ребёнок Занят" есть подарочные наборы на выписку!

Вам также может быть интересно: