Рано или поздно (но чаще в возрасте 2-3 лет) встает вопрос о первом "транспорте" для малыша.

Дети в 2 года уже практически не могут усидеть в коляске. Им нужен быстрый "колесный" друг, чтобы гонять наперегонки с другими карапузами и заставить родителей попотеть ;-)

Вариантов сегодня можно найти много. Самый популярный, пожалуй, это самокат! Еще детки обожают беговелы. Но и о привычных нам с детства велосипедах забывать нельзя, ведь они крайне полезны!

Так что же выбрать ребёнку? Рассмотрим все плюсы и минусы этих трёх вариантов:

🔴 Самокат 🔵

Сможет ли малыш освоить этот транспорт? Тут все индивидуально. Есть детки, которые уже лихо катаются и не расстаются с самокатами уже с полутора лет. У кого-то он пылится в углу.

 Главный плюс самоката - его легкость! К тому же он очень компактный и поместиться в любом углу.

 Да и цены на самокаты в основном вполне демократичные.

 Однако у самоката есть и большой минус - на нем комфортно кататься только по относительно ровной и чистой дороге. Если Вам предстоит ездить по лужам, ямам и ухабам, стоит выбрать более серьезный транспорт.

👍 Есть хороший промежуточный вариант, который позволит Вам совместить в себе самокат и беговел, так вы поймете, что малышу больше по душе. Это самокат-трансформер!

У него есть специальная ручка с сиденьем для малышей и вторая обычная ручка (как у всех самокатов). Вполне возможно малышу понравятся оба варианта, но в разное время! Так что можно менять по желанию.

 

🔴 Беговел 🔵

Беговел также можно начинать осваивать с полутора лет (если ребенок уже давно умеет ходить, конечно).

 Его основной плюс - он отлично тренирует координацию движений.

 Второй плюс - это практически "вездеход". Можно кататься и в городе, и на даче у бабушки.

 Главный минус - это "пачкость". Из-за того, что на беговелах редко бывают крылья, как у велосипедов, то нужно быть готовыми к тому, что в плохую погоду ребенок будет весь испачкан, как минимум, до колен.

 Зато после беговела ребенку гораздо легче пересесть уже на двухколесный велосипед!

 

🔴 Велосипед 🔵

🚲 Велосипед лучше начинать осваивать с 3-4 лет. Можно купить сначала трехколесный. Однако разумнее приобрести сразу двухколесный велосипед, но с маленькими стабилизаторами (колесиками) для равновесия.

❗ Как только малыш освоится на новом транспорте, нужно эти колесики открутить, чтобы ребенок учился тренировать равновесие.

 Главный плюс велосипеда - это самый "правильный" транспорт с точки зрения развития мышц и скелета ребенка: при катании на велосипеде нагрузка на мышца распределяется наиболее правильно (нет перекоса в плечах или торсе).

 Второй плюс - такая же "вездеходность" как у беговела.

 Минус - большая трудность в освоении, т.к. не многие дети захотят учиться держать равновесие.

 К тому же, велосипед требует немного больше места для хранения, нежели беговел и, тем более, самокат.

✨ Выбирать вам! Но следует все же присмотреться к поведению малыша на улице: какой детский транспорт вызывает больший интерес? Можно попросить покататься и протестировать разные виды у друзей, соседей или родственников. А еще помните, что каждому виду транспорта - свое время!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: