Всем известно, что уверенность в себе составляет весомый вклад в будущее человека, но как правильно развить это качество в ребенке?

8 способов придать ребёнку уверенности в себе

✨1. Ценить усилия

Когда хвалите детей, всегда сосредотачиваясь на том, что они сделали («постарался», «приложил усилия»), а не на результате их действий. Такой подход поможет вашим детям сохранять уверенность в себе, даже если они не достигли определенных целей.

✨2. Быть терпеливым

Следует не забывать, что они все еще изучают простые правила безопасности и осваивают бытовые задачи, с которыми взрослый может справиться лишь потому, что когда-то сам проделал это сотню раз. Лучше спокойно напомнить им, почему они делают вещи небезопасно или неправильно.

✨3. Учить принимать неудачи

Нужно дать ребенку понять, что он не добьется успеха без провала. Это не должно удерживать детей от попыток сделать что-то еще раз. Не нужно кричать на них, когда они сделали что-то не так. Вместо этого следует начать разговор о том, как они могут избежать и улучшить результат в следующий раз.

✨4. Подталкивать к самостоятельному решению проблем

Нужно поощрять стремление своих детей время от времени рисковать и уметь учиться на ошибках. Самостоятельное решение проблем учит детей тому, как быть более уверенным.

✨5. Дать понять, что никто не идеален

Не надо быть перфекционистом. Не нужно показывать, что вы крайне разочарованы, потому что ребенок не получил наилучший результат. Вместо этого, разумно помочь им осознать свои ошибки и поработать над ними. Часто слишком сильное давление со стороны родителей надолго подавляет волю ребенка.

✨6. Полюбить себя

Прежде чем учить своих детей позитивному мышлению, вы должны сначала полюбить себя. Надо демонстрировать эту любовь к себе, вознаграждая себя каждый раз, когда вы собой довольны. Будь то повышение на работе или просто прохождение сложного уровня в вашей любимой мобильной игре - это действительно стоит «отпраздновать» с вашими детьми. Таким образом, вы демонстрируете ребенку чувство уверенности, которое он хотел бы приобрести.

✨7. Подлинные комплименты

Сейчас самое время отказаться от неискренней лести. Дети не поверят этому. Как только родители «расщедрятся» на похвалу, которая не точна в отношении личности ребенка (а носит обобщенный характер типа «молодец», «красавица» и т.п.), эти слова будут выглядеть как фальшивка. Будьте более конкретны с вашими комплиментами («ты поступил, как настоящий мужчина» или «такой рисунок действительно достоин победы на конкурсе!»).

✨8. Позволить доверять себе

Все родители хотят сделать жизнь намного проще для детей. Хотя это естественное желание родителя – защищать своих детей, но вы не должны все время манипулировать им. На самом деле, постоянное «спасение» родителями провоцирует в ребенке мысли о том, что он ничего не может сделать самостоятельно.

Таким образом, чтобы повысить самооценку ребенка, для начала надо научить его справляться с трудностями. Когда он выбирает неправильные шаги, вам нужно помочь ему оценить результат и объяснить, как его следует исправить.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: