Так уж случилось, что большая часть учебного года выпадает в России на холодное время года, когда по утрам так трудно подниматься с постели: на улице темно и холодно, и дети трудом протирают глаза и вяло собираются, даже если с вечера легли пораньше.

8 советов: как помочь ребенку легко просыпаться по утрам?

❗ Как помочь ребенку легче начинать свой день и избежать лишнего стресса по утрам?

★ Вот несколько простых советов родителям:

✨ 1. Вставайте на 15 минут раньше

Добавьте 15-20 минут к сборам на непредвиденные дела. Если в половине восьмого вы не можете найти спортивную сумку или учебник по русскому языку, настроение тут же портится - стресс по утрам неизбежен. Поэтому добавьте немного времени на всевозможные "ЧП", которые обязательно будут происходить время от времени. А если их нет, то вы спокойно сможете добраться без спешки (а, возможно, еще и что-то успеть по дороге).

✨ 2. Готовьте всю одежду и сумки с вечера

Спешка приводит к невнимательности. С утра родители тоже не в той форме, как хотелось бы. Поэтому вам гарантировано будет легче, если вам не нужно будет думать, что кому надеть и взять с собой. Если с вечера с погодой на завтра ее трудно определиться, заготовьте пару вариантов на утро. Так и день для вас тоже начнется лучше.

✨ 3. Укладывайте ребенка спать пораньше

Дополнительный час сна поможет ребенку быть активным и внимательным весь день и позволит ему достичь бОльших успехов днем. Можно сократить время просмотра мультиков, купания или чтения перед сном.

✨ 4. Установите расписание по утрам

Заранее договоритесь с членами семьи, кто по утрам первым идет в ванную, кто одевает детей и т.п. Это поможет избежать ненужных ссор.

✨ 5. Соблюдайте вечерние ритуалы

Если ребенок привык засыпать под колыбельную или чтение книги, то следует придерживаться всех привычных ритуалов.

✨ 6. Поощряйте самостоятельность

Чем больше ваш ребенок будет делать сам по утрам, тем меньше будете нервничать вы, и тем легче будет проходить утро. Просто следите за тем, как ребенок одевается или чистит ли зубы, но не стремитесь все делать за него. Со временем ребенок сможет собираться самостоятельно.

✨ 7. Хотя бы минимальный совместный завтрак

Даже если ребенку еще предстоит полноценный завтрак в саду или школе, все равно предложите ему чашку чая / какао / кофе с чем-нибудь вкусным, что он любит больше всего. Так вы хотя бы частично снимете раздражительность. Сами подайте хороший пример: сами не ешьте на бегу, а присядьте все вместе за стол хотя бы на 5 минут.

✨ 8. Будите его ласково

Многие родители недооценивают важность ласковых слов и объятий не только для настроения, но и для самочувствия ребенка. Не стоит будить его криком "Подъем!", одновременно скидывая одеяло. Напомните ребенку, как вы его любите, расскажите о каких-то приятных планах, которые его дут вечером или в предстоящие выходные. Наполните его утро любовью!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: