Общение со взрослым играет ключевую роль в развитии ребенка.

Именно качество той речевой среды, которую мы создаем вокруг малыша с рождения, определяет то, как быстро и, главное, гармонично он будет расти и развиваться. Вот почему важно следить за тем, что и как мы говорим, находясь рядом с младенцем.

❗ При этом важно обращать внимание на несколько ключевых фраз, которые очень важно говорить малышу как можно чаще:

 

1. "Я тебя люблю"

Эти волшебные три слова, сказанные искренне и ласково - гарантия спокойствия и уверенности для малыша. Произносить их нужно еще до появления ребенка на свет и, тем более, когда он уже родился. Даже если Вам кажется, что ребенок еще не понимает смысл сказанного, он все равно в состоянии ощутить те чувства, которые Вы вкладываете в эту фразу.

2. "Кто/что это?"

Для того, чтобы у ребенка активнее развивалось мышление и речевые навыки, следует использовать много простых вопросов, обращая их непосредственно к малышу (даже если он еще не в состоянии Вам ответить). Так Вы, во-первых, пробуждаете в нем любопытство, во-вторых, тренируете память и внимание.

3. "Где же твои...?"

..игрушки, например. Нужно как можно чаще подкреплять связь ребенка с окружающим миром. Говоря так, мы не только подчеркиваем принадлежность определенных предметов ребенку, но и помогаем запоминать названия разных предметов.

4. "Ты хочешь этот / эту / это...?"

Чтобы у ребенка быстрее возникла потребность словесного выражения своих мыслей и чувств, нужно чаще играть с ним в "непонятки". Каждый раз, когда малыш тянется к какой-то вещи или показывает на нее пальчиком, сделайте вид, что не понимаете его желаний. Дождитесь, пока малыш сопроводит свой "намек" хотя бы каким-то звуком или слогом и лишь после этого дайте предмет. Так вы установите логическую связь "слово-действие".

5. "Ку-ку!"

Игра в "ку-ку", пожалуй, самая первая, в которую можно играть даже с новорожденным. Но она очень полезна для развития ребенка. Эта игра развивает умение распознавать источник звука и реагировать на него, позже она учит малышей развивать координацию движений и двигательные навыки.

6. "Молодец!"

Дети ищут родительского одобрения за каждое свое действие. Но, увы, иногда довольно редко его получают, если мама или папа боятся ребенка "перехвалить". На самом деле словесное подкрепление крайне важно для гармоничного развития психики ребенка: ему важно чувствовать и знать, что Вы любите и годитесь им.

7. "Ого! / Ничего себе!"

Мы можем произносить эту фразу в совершенно разных ситуациях: где-то она будет значить восторг, а где-то - удивление или даже раздражение. Употребляя всего одну эту фразу в разных ситуациях, мы приучаем ребенка к тому, что у одного и того же слова может быть множество значений и последствий. Так мы учим ребенка распознавать интонации и правильно на них реагировать - это развивает интеллект.

8. "Хочешь (попробовать / посмотреть / пойти / взять...)?"

Вовсе не обязательно стремиться угадать все желания малыша. Гораздо полезнее предоставлять ему право выбора (или создавать ограниченный выбор). Предлагая ребёнку что-то взять, попробовать и т.д. мы стимулируем работу мозга, которому нужно принять решение. Поэтому вместо "На, возьми!" задавайте вопрос "Хочешь попробовать?" - и лишь потом предлагайте.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: