👶 Чтобы помочь малышу правильно развиваться, нужно заниматься с ним. Конечно, ребенок развивается благодаря внутренним импульсам, заложенным в нем самой природой.

Но Ваша помощь в создании развивающей среды поможет своевременно раскрыть эти импульсы.

И для этого Вам вовсе не обязательно осваивать множество педагогических и развивающих методик. Вполне достаточно простых занятий, хорошо Вам знакомых еще с детства и не требующих особых приспособлений или подготовки. Важно лишь не лениться делать их каждый день!

1.  Слушать музыку и различные звуки

Самый приятный звук для малыша с рождения - это голос мамы. Именно с его помощью малыш узнает различные оттенки и интонации человеческой речи, начинает различать звуки и слова. Но малышу также важно слушать и различные шумы. При этом рассказывайте малышу о том, что он слышит: «Это шелестят листочки. Это едет большая машина. Это звенит колокольчик».

Также если Вы будете регулярно включать музыку (лучше всего классику) во время игр с малышом, то поможете ему вырасти более сообразительным, повысите его сопротивляемость стрессу и даже улучшите память! Вот уж действительно волшебная сила музыки ;-)

 

2.  Читать потешки и стишки, петь детские песенки

Малыши получают огромное удовольствие от прослушивания потешек - им очень нравится их ритмичная интонация. Особые ритмические конструкции потешек (причем содержание не так важно для младенца) оказывают комплексное развивающее влияние на психоэмоциональную, речевую, интеллектуальную сферу маленького ребенка.

 

3.  Играть в пальчиковые игры

Уже давно доказано, игры, направленные на развитие мелкой моторики, в первую очередь это как раз пальчиковые игры, способствуют развитию ... речи! Так что играйте с малышом в "сороку-ворону" и другие игры, которые сможете осилить ;-)

 

4.  Делать гимнастику и массаж

Умственное и физическое развитие ребенка тесно взаимосвязаны. Поэтому очень важно, чтобы с рождения скелет и мышцы малыша правильно развивались, чтобы малыш был подвижным и гибким. Этому способствует гимнастика и массаж для младенцев.

Такие занятия не только укрепляют мышцы, но и иммунитет, а также нервную систему ребенка. Младенцам нужно делать массаж ежедневно, например, перед сном (но только не сразу после кормления), как часть ритуала успокоения. Можно делать его самостоятельно, а можно приглашать специалиста.

 

5.  Рисовать пальчиковыми красками и карандашами

К девяти-десяти месяцам ребенок способен сам чиркать карандашом по бумаге и рисовать вместе пальчиковыми красками. При этом малыш учится различать цвета, формы, управлять своими ручками и пальчиками, а также просто успокаивается и пребывает в прекрасном настроении! Так что не отказывайте ему в этом полезном удовольствии ;-)

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: