Родители очень часто беспокоятся о том, что по мере взросления их чада, эмоциональная связь с ним становится все более хрупкой или исчезает вообще.

Дети перестают делиться с родителями своими переживаниями, родители живут своей взрослой жизнью и все становятся друг другу по сути чужими людьми.

Но винить во всем "неблагодарных" детей не стоит. Как правило во всем виноваты сами взрослые, которые своим невниманием сами нарушают эмоциональный контакт с ребенком.

1. Обращать внимание на ребенка только, когда он плохо себя ведет или у него проблемы

Почему-то родители гораздо реже обращают внимание на то, например, как ребенок аккуратно держит ложку в ручке и есть за столом. Но стоит ему обронить что-либо на пол (даже случайно), редко кто из родителей воздержится от упрека. Впоследствии эта же модель взаимодействия распространяется на все остальные стороны жизни. В результате вырабатывается всем хорошо известная установка "проблема=внимание".

Не нужно воспринимать все, что малыш делает правильно, как само собой разумеющееся. И похвала, и наказание должны быть сбалансированы в Вашем общении. Замените дежурное "хорошо" или "молодец" на фразы "мне нравится, как ты..." - таким образом, Вы обращаете внимание ребенка на положительный результат его действий.

 

2. Не обсуждать с ребенком чувства и эмоции

Самым популярным заблуждением родителей является уверенность в том, что с маленьким ребенком бессмысленно говорить о чувствах - "да что он может понять"? Очень многое!

Чаще мы просто отмахиваемся от ребенка, когда у нас самих есть проблемы, нам грустно: "иди поиграй", "не мешай", "не лезь", "не твое дело". Именно такие фразы отдаляют ребенка от взрослого.

Какой вывод делает малыш? Он чувствует, что с мамой или папой что-то происходит, но родитель не говорит правду. Значит, проявлять свои эмоции плохо, тебя не поймут. С ребенком нужно разговаривать не только о его чувствах ("ты расстроен, тебе обидно, потому что..."), но и рассказывать о своих доступным для него языком.

 

3. Не предлагать ребенку выбор

Поддерживать - это не значит все брать на себя. Это значит помогать сделать правильный выбор.

Чаще всего родители не хотят давать ребенку выбор, потому что им так удобнее. "Лучше я быстрее сама одену его на улицу, чем буду ждать, пока он сам выберет, что надевать". Сначала мы выбираем за ребенка одежду, игрушки, затем претендуем на подбор друзей и даже возлюбленных .

Ребёнку нужно давать право выбора, при этом ограничивая тот самый выбор в соответствии с его уровнем развития. Да, 3-летний ребенок едва ли сможет полностью собрать себе комплект одежды на улицу. Но выбрать из 2-3 вариантов, которые ему предложили - вполне!

 

4. Нарушать границы личного пространства

Родители - ужасные собственники. Как часто родители считают, что стучаться, прежде чем войти в детскую комнату - это ниже их достоинства.

Мы лезем к ребенку с поцелуями и объятиями, когда этого хочется нам, но не обращаем внимания, хочется ли в данный момент этого ребенку? Нас крайне волнует тайна его личной переписки и секреты, которыми он делится с друзьями. Наше переживание понять можно, но разве нельзя понять желание ребенка иметь личное пространство? Нам кажется, что ребенок не должен обижать на наше право контролировать его жизнь, ведь он нам столько всего должен! Но тотальный контроль очень быстро оборачивается тем, что ребенок превращается в чужого для нас человека.

Важно помнить, что если не приучим ребенка с детства уважать свое и чужое личное пространство, мы сделаем из него удобную "жертву" для любого, кто захочет им манипулировать. Разве мы этого хотим?

 

5. Применять насильственные методы воспитания

На самом деле родители применяют физические наказания к детям не из-за благих побуждений, а от ощущения бессилия и растерянности.

Нас на самом деле не очень то волнует, что там происходит в душе у маленького человека, чье тело мы считаем правыми истязать. Главное - как можно получить желаемый эффект - покорность.

Сколько же страданий приносит этот пресловутый "ремень"! Страх и унижение - не порождает доверие. Ребенок, возможно, будет любить Вас даже, если Вы били его в детстве. Но будет ли он близок с Вами, будет ли уделять Вам должное внимание, будет ли делиться своими чувствами - зависит от того, насколько уважительно Вы сами относились к нему в детстве.

 

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: