★ Любое материнство - это работа. И в первую очередь, это работа над ошибками, которые все совершают.

5 вещей, за которые мамы не должны себя винить

Однако большинству матерей свойственно считать, что их крест миссия - быть всегда и везде, защищать ребёнка от все падений, стрессов, невзгод и неудач.

Хорошо когда мама стремиться быть справедливой и понимающей по отношению к своему ребёнку. Но если она постоянно испытывает чувство вины или стыда перед своим чадом, её неуверенность невольно передаются и малышу. Это может стать источником не только психических, но и даже физических проблем с детским здоровьем.

❗ Есть ряд вещей, за которые мама не должна себя винить. Исправить - может быть, но не "посыпать голову пеплом"...

1. "Я ухожу на работу, а он скучает"

Иногда маме нужно работать не только потому, что семье иначе не на что будет жить. Иногда это важно и для психоэмоционального здоровья самой мамы. Не нужно себя винить, если вы просто пытаетесь самореализоваться как профессионал.

Если вы при всем стремитесь КАЧЕСТВЕННО уделять ребенку часть своего свободного времени, т.е. не просто смотрите рядом телевизор, а делитесь эмоциями, мыслями, активно проводите вместе время, отдаваясь всецело этим занятиям, проявляете интерес к делам ребенка - у вас не будет ощущения, что вы что-то упускаете, и все будет хорошо. Пусть это будет всего лишь один час в день, но в этот час вы будете полностью принадлежать ребенку (а не соцсети), этого вполне достаточно, чтобы не терять связь с ним.

✨ 2. "Ребёнок заболел"

Даже самая опытная и мудрая мать не может предвидеть или предотвратить все негативные события, которые могут случиться с ребенком. Но она может правильно на них реагировать и вырабатывать правила, которые позволят избежать или уменьшить негативные последствия в дальнейшем.

Самое бесполезное в случае болезни ребенка - это корить себя и впадать в панику или депрессию. Помочь восстановить силы малышу может уверенная в себе мама, ведь именно ребенку сейчас плохо, больно или страшно. Он нуждается не только в родительской поддержке, но и в их примере - как нужно преодолевать трудности.

✨ 3. "Хочу больше времени на себя"

Да, маленькому ребенку очень нужна мама. Но не всегда. Иногда он может с пользой провести время и с другим взрослым - папой, бабушкой или няней. А маме иногда очень нужно "соскучиться" по ребёнку и перезагрузиться. Ведь ребенку также нужна жизнерадостная и здоровая мама, а не вечно унылое подобие женщины.

Детям не полезно перенимать от матери модель жертвенности в семейных взаимоотношениях. Наоборот, если ребенок учится у матери отстаивать свои интересы и личное пространство, это пригодится ему во взрослой жизни.

✨ 4. "Ребёнок плохо учится"

Главное, что должна понять любая мама - если всё время контролировать успеваемость и, тем более, делать вместо вместе с ребёнком все задания, пользы от такого образования не будет. И бессмысленно корить себя за отсутствие мотивации к учебе у ребенка.

Лучше выявить конкретные сложности и направить усилия на их преодоление, выработав план вместе с ребенком. Помните, что для того, чтобы учеба приносила ребенку удовлетворение и пользу, нужно убрать "самобичевание" и чувство вины с обеих сторон: детей и родителей .

✨ 5. "Я развелась с мужем"

Счастливые дети вырастают не только у тех родителей, которые живут вместе. Если мама и папа счастливы по отдельности, и при этом им удается поддерживать конструктивные отношения, они могут продемонстрировать ребенку пример того, что даже подобные тяжелые испытания можно пережить и идти дальше без угрызений совести, на пользу своей жизни и счастью своих близких.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: