Современная психология описывает, как минимум, четыре типа поведения беременных женщин.

Тип поведения определяет во время беременности определяет не только то, как женщина относится к своему положению, но также и то, как она впоследствии будет воспитывать своего ребенка.

Например, очень часто женщины, которые сильно волновались и нервничали на протяжении всей беременности, превращаются в мам-"паникёров"!

✨ 1. Эйфорический тип

 Такие женщины о-о-очень гордятся своей беременностью, стараются всячески привлечь к себе внимание (и обижаются, если окружающие еще не начали замечать ее живот за километр и "вести себя подобающе"). Такой тип беременных также склонен к тому, чтобы манипулировать окружающими, порой преувеличивая свое недомогание.

 Зато эти женщины очень тщательно (иногда даже чересчур!) выполняют все рекомендации врачей, внимательно следят за своим состоянием (и еще могут регулярно "отчитываться" о нем в соцсетях), заранее заготавливают все приданное для малыша и активно делятся своими "беременными" фотографиями с друзьями и знакомыми.

Часто такое поведение характерно для тех женщин, которые долго ждали свою беременность (например, лечились от бесплодия), в результате чего они начинают также слишком много внимания уделять уходу и контролю за ребенком.
Также часто из таких беременных получаются "идеальные" мамы, которые знают 30 рецептов оладушек и всегда носят с собой полный "боекомплект" игрушек и приспособлений для ребенка на любую прогулку.

 2. Тревожно-депрессивный тип

 Стишком тревожное или даже депрессивное поведение часто демонстрируют женщины с осложненным протеканием беременности, либо страдающие от неблагополучия в личной жизни (ощущение собственной непривлекательности, боязнь измен мужа) или материальных проблем.

 Случается, что женщина излишне тревожится без объективных на то причин: она может усугублять свое состояние чтением историй про неудачные роды, врожденные детские болезни и т.п.

 Конечно, таким женщинам нужна дополнительная психологическая поддержка (а иногда и психотерапевт!).

Следствием такого подавленного психологического состояния во время беременности может быть и последующая неуверенность в своих силах в воспитании ребенка. С большой долей вероятности такие женщины будут часто сомневаться в своей успешности в роли матери, будут вести себя противоречиво: либо искать способ переложить ответственность за ребенка на других людей, либо испытывать чувство вины и стремиться компенсировать свою несостоятельность подарками либо жертвами "во благо ребенка".

 3. Небрежный тип

 Его еще называют гипогестогнозическим типом. У представительниц этого типа беременность часто не входила в планы. Такие беременные не склонны менять свой образ жизни в связи с "особым" положением: работают до последнего дня, занимаются спортом вопреки предостережениям врачей, едят и пьют все, что хочется, не задумываясь о последствиях для плода.

 Иногда это происходит не только по причине неопытности или молодости, но и из-за, например, перегруженности в бытовом плане, в результате чего беременность отходит на второй план (может случаться у многодетных матерей).

Такие мамы и впоследствии могут мало заниматься ребенком, ставя свои интересы превыше всего. Поэтому эти будущие мамочки нуждаются в особом контроле со стороны окружения.

 4. Оптимальный тип

 Женщины оптимального типа относится к своему положению без лишней тревоги, но с должной ответственностью. Как правило, они осознанно идут к материнству, читают литературу о подготовке к родам, воспитании ребенка. Но при этом продолжают вести интересный и активный образ жизни, не концентрируясь целиком и полностью лишь на своем "особенном" положении.

Психологическое состояние таких женщин гармонично, что и отражается, как правило, на последующем стиле воспитания ребенка.

❗ Почему эта информация важна? Причина очевидна: любое состояние мамы становится состоянием ребенка. Если плохо маме - от этого страдает и ребенок. Психо-эмоциональное состояние матери и ребенка тесно взаимосвязаны. И хорошо, если девять месяцев беременности будущей мамы наполнены удовольствием и радостью!

Но если Вы замечаете за собой или за близкой подругой / родственницей признаки одного из первых трех типов, стоит обратить на это внимание и постараться скорректировать свое поведение в сторону более оптимального.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: