Чем кормить малыша в возрасте до 3 лет, чтобы он был весел и спокоен, а также чтобы поднять его иммунитет? Вот список из самых необходимых продуктов, которые должны быть в рационе каждого маленького ребенка...

1. Кисломолочные продукты

Помимо кальция, который так необходим растущему организму, кисломолочные продукты приносят пользу пищеварению, улучшают кишечную микрофлору и предотвращают развитие запоров.

У 2-3-летнего ребенка творог, йогурты, кефир, ряженка усваиваются гораздо лучше, чем цельное молоко, хотя и оно должно быть в рационе малыша.

Чтобы разнообразить питание, можно несколько раз в неделю готовить запеканки или сырники из творога.

 

2. Яйца

Яйца - это источник животного белка и аминокислот, а также витаминов А, D и В2. В возрасте около 2 лет ребенку можно давать 2-3 вареных (ни в коем случае не сырых) яйца в неделю.

Но следует быть очень осторожными с выбором продукта - лучше покупать яйца в проверенном месте. Идеально, если вы сможете угостить кроху домашними и свежими яйцами.

 

3. Рыба и мясо

Рыба и мясо - одни из самых полезных продуктов для детей, поскольку являются источником белка, железа и витаминов группы В (необходимы для правильной работы нервной системы и нормального обмена веществ).

В рыбе также содержится много витамина йода и фтора.

Для ребенка в возрасте младше 3 лет лучше выбирать нежирные сорта рыбы – треску или судак.

Если вы готовите для малыша блюда из мяса, то выбирайте нежирное, диетическое мясо индейки, кролика, говядину или телятину. Лучше всего готовить мясо на пару, отваривать или тушить.

Ребенку до 2 лет необходимо в день съедать 60-70 г мяса или рыбы.

 

4. Яблоки

Не даром большинство производителей детского питания больше всего производят пюре из яблок и детский яблочный сок! В яблоках содержится пектин, который помогает выводить из организма такие вредные вещества, как свинец и мышьяк.Также в яблоках содержатся яблочная и винная кислоты, которые способствуют пищеварению, а витамин С и железо укрепляют иммунную систему и помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови.

 

5. Брокколи

Наверняка, когда Вы вводили первый прикорм своему малышу, Вам рекомендовали начинать с пюре из брокколи. Но не стоит забывать про эту чудо-капусту и после того, как малыш перешел на "общий" стол.

Брокколи содержит А) кальций для укрепления костей, Б) клетчатку для нормализации пищеварения и В) много витамина С, необходимого для формирования и укрепления иммунитета.

А ещё в брокколи есть витамины группы В, Е, А, бета-каротин, фосфор, железо, селен, хром, белки, ненасыщенные жирные кислоты и многое другое.


Конечно, это далеко не все продукты, необходимые ребенку до 3 лет. В рационе крохи обязательно должны быть ягоды, каши (гречневая овсяная, рисовая), овощи и фрукты, а также хлеб и макароны из твердых сортов пшеницы.

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: