Если Вы заметили, что Ваш малыш постоянно "витает в облаках", или Вы просто хотите укрепить его внимание и память, тем самым облегчив ему адаптацию к школе, предлагаем почаще играть с ним в следующие простые игры, которые будут интересны даже взрослому!

 

✨ 1. "Напёрстки"

Эта древняя забава - прекрасная тренировка памяти и внимания. А играть в нее можно даже с годовалым малышом! Просто покажите ему, что Вы спрятали шарик или мячик по одной из формочек или стаканов, а затем перемешайте их. Пусть малыш попробует найти пропавший шарик! Это очень веселая и азартная игра - а разве это не залог того, что занятие на внимание точно пройдет "на ура"?!

✨ 2. "Запрещенный цвет"

В эту игру можно играть с детьми, которые уже хорошо различают цвета и разговаривают.

Перед началом игры установите правило: нельзя называть запрещенный цвет, например, зелёный или красный! А теперь спросите ребёнка: "Какого цвета эта машинка?" Возможный вариант ответа: "Как трава".

✨ 3. "Что изменилось?"

Это упражнение часто встречается в тестах для детей, но им можно заняться и в "реальности". Разложите на столе знакомые ребенку предметы: например, игрушки. Попросите малыша запомнить, что и где лежит. Затем попросите ребенка отвернутся на минуту и замените часть предметов на другие. Когда малыш снова повернется, попросите его рассказать, что изменилось?

✨ 4. "Поймай звук"

Это отличное упражнение для тренировки не только внимания и концентрации, но и слуха. Попросите ребенка хлопать в ладоши, когда вы будете произносить слова с определенным звуком, например, "р".

✨ 5. "Тени"

Обведите на листке бумаги контуры нескольких предметов (можно начать с фруктов) и попросите малыша показать, какому предмету принадлежит каждый из контуров.

❗ Вы и сами можете придумать немалое количество игр, которые помогут малышу развивать внимание, концентрацию и память.

Главное, помните: ключ к развитию малыша – интересная и увлекательная совместная деятельность со взрослым!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: