Наверное, если задать вопрос "Какую привычку нужно привить ребёнку, чтобы он стал счастливым?" большинство родителей ответят: "Умение радоваться жизни".
Это правильно. Но и это далеко не всё. Ребёнку нужно помочь выработать привычки, которые помогут ему в реализации своих мечтаний и лучшем понимании себя. Вот эти 5 важных привычек:
✨ 1. Все жизненные ситуации воспринимать как опыт и осознанно к ним подходить
Ребенка нужно учить не просто осознавать мир вокруг, но и мир внутри себя, разбираться в собственных чувствах.
Нужно учить ребенка воспринимать все провалы и неудачи не как оценку его личных качеств, а как полезный опыт, который поможет ему достичь успеха в будущем.
При этом важно, чтобы малыш не подавлял в себе такие чувства, как злость, гнев, разочарование, обида, а умел с ними правильно справляться. Например, если ребёнок ударил маму, мама должна объяснить ему не только, что "маму бить плохо", но и то, какие чувства и почему малыш испытывает в данный момент. "Я вижу, ты расстроен / ты злишься, потому что... Давай подумаем, почему так произошло?".
Нужно учить ребенка переходить от импульсивных действий к размышлениям над причинами и последствиями своих поступков. Это поможет ребенку правильно выстраивать отношения с людьми и наладить личную жизнь.
✨ 2. Смотреть на ситуацию или задачу с разных углов
Нужно часто обращать внимание ребенка, что одни и те же события могут быть и плохими, и хорошими одновременно, в зависимости от угла зрения. Это важнейший навыки для профилактики депрессии в будущем.
✨ 3. Использовать свои сильные стороны
Зная, что у нас получается лучше всего, мы открываем путь к самореализации и профессиональному успеху. Так мы приближаемся к к той составляющей счастья, которая называется "быть собой"!
✨ 4. Учиться
Самый лучший способ помочь детям воспринимать получение новых знаний с интересом - показать на личном примере, что учиться можно не только "из под палки" в школе или ВУЗе, а в любом месте, в любое время и в любом возрасте.
✨ 5. Делиться
Эгоизм не приведет Вашего ребенка к личному счастью. Доброта и щедрость (а не наивность!) ценятся всегда и везде. Но и этому нужно учиться. Нужно учить детей делать людям хорошее (опять же на личном примере), получая при этом удовольствие.

 

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: