★ Когда малыш начинает посещать детский сад, в его жизни начинается новый этап - активная социализация.

5 правил общения с ребенком, который ходит в садик!

Он сталкивается не только с необходимостью следовать указаниям чужих взрослых и неизменному режиму, но также и с необходимостью учиться играть и существовать вместе (а не "рядом") с другими детьми.

Все это создает особое давление на психику ребенка, что часто выливается в слезы, капризы и протесты.

❗ Чтобы помочь малышу преодолеть этот нелегкий период адаптации к садику, родителям особенно следует следовать нескольким важным правилам общения с ним.

✨ 1. Не подкупать!

Не нужно обещать ребенку, что после садику "вы пойдете кататься на каруселях", "будете смотреть мультики столько, сколько он захочет" или "купите ту игрушку". Садик должен стать неотъемлемой частью его будничного режима, а не чем-то особенным, за что он должен каждый раз получать вознаграждение.

✨ 2. Не обманывать

Не нужно обещать ребенку, что в группе все дети будут с ним доброжелательны, что никто его не обидит, и весь день он будет веселиться. Во-первых, малыш быстро поймет, что это не так, а, значит, взрослым нельзя доверять. Во-вторых, будет лучше, если родитель будет подсказывать малышу, как преодолевать те или иные трудности (что сказать, если отняли игрушку, если хочешь в туалет и т.п.).

✨ 3. Держать обещание

Если мама пообещала ребенку, что заберет его после обеда, нельзя нарушить данное обещание. Малыш точно его запомнит и будет крайне встревожен, если мама опоздает.

✨ 4. Давать ребенку максимум физической близости

Малышам в возрасте 3-4 лет все еще нужны объятия и ласка со стороны родителей, чтобы чувствовать себя в безопасности и получать подтверждение родительской любви. Поэтому если ребенок обнимает вас, не отвлекайтесь ни на какие иные (даже самые важные) дела, пока малыш сам вас не отпустит.

✨ 5. Будьте терпимее к капризам

Из-за перегрузки нервной системы (даже если малыш охотно ходит в сад и ни на что не жалуется) ребенок дома может стать более капризным. Постарайтесь быть максимально сдержанными и терпеливыми, дайте малышу проявить эмоции и поплакать, если нужно. После переключите ребенка на какую-нибудь игру или приятную деятельность.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: