С каждым годом процедура ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) в России становится все более эффективной и доступной.

Пожалуй, едва ли стоит упоминать, какое значение ЭКО имеет для тех женщин, кому природа не дала возможности забеременеть естесственным путем, либо для тех, кто так и не смог найти себе подходящего партнера.

Но по-прежнему вокруг ЭКО бытует много мифов и страхов, в большинстве своем ни на чем не основывающихся.

❗Посмотрим, чего точно не стоит бояться, решившись на ЭКО:

Миф 1. Обязательно будет двойня или тройня

Считается, что ЭКО практически всегда ведет к многоплодной беременности. И действительно, раньше женщинам при ЭКО подсаживали несколько эмбрионов, в результате чего часто рождались двойни, тройни и даже более детей. Однако сегодня развитие технологий позволяет подсаживать всего один эмбрион.

Миф 2. Ребёнок родится со слабым здоровьем или бесплодным

На сегодняшний момент в мире насчитывается уже около 5 миллионов детей, появившихся на свет "из пробирки" и нет никаких подтверждений тому, то эти дети имели бы характерные проблемы со здоровьем из-за способа своего появления на свет (такие наблюдения ведутся уже более 30 лет!). Все, что касается здоровья ребенка, определяется его наследственностью и образом жизни.

Миф 3. При ЭКО рожать можно только с помощью кесарева

Сама по себе процедура ЭКО не является прямым показанием к проведению операции кесарева сечения при родах. Способ родоразрешения определяет врач-акушер, основываясь на особенностях течения беременности и только.

 Миф 4. ЭКО - это очень больно

Даже самую неприятную часть этой процедуры - пункцию клеток, проводят под анестезией. Так что не стоит бояться боли.

 Миф 5. ЭКО вызывает рак и преждевременный климакс

Проводимые исследования не доказали какой-либо связи между ЭКО и вероятностью возникновения онкологических заболеваний у женщины. Также мифом является и мнение о том, что при ЭКО истощается запас яйцеклеток, из-за чего климакс приходит раньше положенного.

На самом деле для ЭКО берутся только те фолликулы, которые в любом случае погибли бы в данном цикле, а резерв здоровых яйцеклеток для дальнейшего оплодотворения сохраняется, как и положено, до следующих менструальных циклов.

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: