Боль в родах - понятие относительное. К тому же, на то, как женщина ощущает себя во время схваток, влияет огромный комплекс индивидуальных факторов.

👉 Существуют множество способов обезболивания во время схваток (самый болезненный этап родов), от введения медицинских препаратов до физиологических (например, массаж, техники дыхания и т.п.).

Эпидуральная анестезия уже давно стала привычным делом во время родов. Некоторые женщины заранее просят о том, чтобы ей обязательно "вкололи" анестезию, а кто-то по-прежнему считает, что природа дала женщине все, что нужно для того, чтобы она могла без боли пережить роды, и поэтому обезболивание не нужно.

★ Каждый подход имеет свое право на существование. Однако когда речь заходит об анестезии, многие женщины начинают повторять распространенные страхи и мифы, которые не подтверждаются никакими исследованиями или фактами.

❗ Вот эти распространенные страхи, в которые всё еще продолжают верить беременные:

✨ Миф 1. Анестезия может нанести вред малышу

Некоторые люди считают, что в качестве анестезии используют наркотические средства, которые наносят вред матери и ребёнку, что в корне ошибочно. Обезболивающие лекарства, которые применяют современные анестезиологи, не проникают через плаценту и потому не влияют на малыша.

✨ Миф 2. Анестезия может вызвать паралич

Бытует мнение, что анестезия может повредить спинной мозг и привести к параличу. На самом деле анестетик, который вводится с помощью специальной иглы, действует поверхностно, лишь обволакивая позвоночник и не доходя до спинного мозга, следовательно, и повредить его он никак не может. Игла также не доходит до позвоночника - к тому же, ее во время схваток вообще убирают после введения катетера.

✨ Миф 3. Анестезия замедляет роды

Такой миф связан с тем, что благодаря анестезии женщина может не заметить некоторые схватки, ее эмоции стихают, приходит успокоение и начинает казаться, что время течет медленнее. На самом деле, благодаря анестезии матка становится мягче и податливее, благодаря чему она быстрее раскрывается. К тому же, не отвлекаясь на боль, женщина может лучше внимать указаниям медиков и тем самым ускорить роды.

✨ Миф 4. Анестезия превращает женщину в "овощ" и не дает тужиться

После введения обезболивающего препарата женщина действительно чувствует онемение в ногах, они становятся будто ватными, тяжелыми, могут появиться судороги, но женщина находится с сознания, продолжает чувствовать свое тело, даже испытывает небольшое давление во время схваток. Только большие дозы препарата, которые вводят при кесаревом сечение, могут помешать женщине ощущать свое тело и тужиться.

✨ Миф 5. "Эпидуралка" - это больно

Болевые ощущения, связанные с введением препарата, минимальные и на фоне схваток могут быть вообще незаметными. Перед тем как ставить иглу в позвоночник, роженице делают укол, который обезболивает место введение анестезии.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: