★ Беременность – прекрасное и незабываемое время в жизни. Однако это еще и весьма ответственный период, сопряженный со множеством неудобств, ограничений и рисков для здоровья мамы и малыша.

5 мест, куда беременным ходить НЕ НУЖНО

Если женщина, будучи беременной, стремится свести риски для здоровья к минимуму, ей следует избегать посещения следующих мест.

1. Бани и сауны в 1-м триместре

Визиты в любую баню или сауну, кроме инфракрасной и прохладной кислородной, противопоказаны в 1 триместре беременности, когда происходит закладка органов ребенка, а плацента еще не сформирована. Под воздействием высоких температур может нарушиться развитие плода и увеличивается риск выкидыша.

На более поздних сроках любые бани и сауны разрешены, если нет особых противопоказаний, а также соблюдаются меры профилактики инфекций (надевать тапочки, застилать полок полотенцем или простыней и стирать их после каждого визита в баню).

2. Массовые мероприятия / митинги

Это вовсе не означает, что на время беременности женщина должна переехать жить подальше от людей и общаться только в узком кругу. Но вот посещать мероприятия с большим скоплением людей, особенно те, где велика вероятность возникновения "толкучки", определенно не стоит. Не только из-за опасности подхватить вирусную инфекцию, но и из-за риска получить травму, толчок в живот, споткнуться и т.д.

3. Похороны и кладбища

Согласно народной примете, беременным не нужно видеть смерть, ведь эта женщина скорее должна подарит жизнь.

И это примета во многом оправдывается с точки зрения современной психологии: сильное переживание и большое количество негативных эмоций, связанных с процедурой похорон, могут оказать сильное воздействие на психическое состояние беременной и плохо сказаться на развитии малыша в утробе (вплоть до риска выкидыша!). Поэтому никто не осудит беременную женщину, если она решит не посещать похороны даже близкого человека.

4. Строительные площадки / Ремонты

Несмотря на то, что практически все женщины, будучи в положении, начинают "хлопотать" по поводу обустройства семейного очага (пресловутый инстинкт "гнездования"), беременным посещать места, где много строительной пыли и просто высок риск споткнуться или получить травму, лучше не стоит.

5. Любые жаркие и плохо проветриваемые помещения

Беременным нужно избегать жарких и непроветриваемых помещений. И да, если это даже ваш офис, нужно сообщить своему работодателю о своем положении, чтобы иметь право требовать соответствующих условий труда. Работодатель обязан обеспечить беременной женщине оптимальные параметры температуры, влажности и подвижности воздуха в помещении, где она работает. Также не следует слишком часто бывать в торговых и развлекательных центрах, где часто бывает душно и у беременной может закружиться голова.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: