1. Честность

Научите своего ребенка говорить правду. Как побудить вашего ребенка быть искренним? Очень просто — будьте сами честны! Дети всегда пытаются подражать своим родителям. Поэтому они не должны видеть, что вы лжете. Ребенок должен понимать и видеть, что взрослые честны друг с другом.

Когда мать четырехлетней Яны вошла в гостиную, она заметила, что ее цветок упал с подоконника. Мама спрашивает о происшествии, и ребенок говорит, что виновата собака. Но мама прерывает рассказ своей дочери: "Яна, я обещаю, что не буду ругать тебя. Подумай еще раз и расскажи мне, что на самом деле произошло”. Через некоторое время ребенок осознает свою ошибку и признает, что это она сломала цветок. Таким образом, ребенок получает важный урок — быть честным не всегда легко или комфортно, но все чувствуют себя лучше, когда они честны.

2. Справедливость

Всегда давайте ребенку шанс исправить свои ошибки. Когда ребенок извиняется, он задумывается о том, что именно произошло. Если вы знаете, что ребенок поступил плохо, помогите ему как-то загладить вину. Ребенок может дать поиграть свою игрушку, нарисовать рисунок в подарок, чтобы извиниться.

Поощряя ребенка делать подобные жесты, вы учите его справедливо относиться к другим людям. Это очень важный навык, который поможет ему в будущем.

3. Решимость

Научите ребенка не убегать от проблем. Чтобы помочь детям развить решимость — поощряйте их делать то, что им трудно. Если ваш сын, например, застенчив, попросите его поговорить с другими детьми на детской площадке. Если он вспыльчивый, научите его глубоко вздохнуть-выдохнуть и сосчитать до 10, чтобы успокоиться.

Хвалите детей чаще. Ребенок, который слышит: "Молодец, я знаю — это было тяжело, но ты справился", становится еще более решительным, благодаря получаемой поддержке.

4. Сопереживание

Научите детей думать о чувствах других людей. Доброжелательные слова и действия заставляют другого человека улыбнуться и почувствовать себя счастливее. Дети понимают, что если будут добры к кому-то, этот человек также будет добр к ним.

5. Любовь

Выражайте свою любовь. Чтобы дети проявляли свою привязанность, они должны чувствовать проявление любви от вас. Поделитесь с детьми тем, насколько любите их и других близких вам людей. Покажите это необычными способами: положите веселую записку в коробку для завтрака или на зеркало в ванной комнате.

Обнимайте детей без причины! Не позволяйте повседневной жизни убивать жесты любви и добра. Чем больше вы говорите детям, что любите их, тем чаще слышите, что они тоже вас любят. Чем больше поцелуев и объятий вы им дарите, тем больше ваш дом будет наполнен любовью!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: