Если Вам кто-то обещает легкие роды, не стоит верить этому человеку.

Никто заранее не может на 100% знать, как все пройдет (даже от врачей результат зависит максимум на 50%, все остальное - Вы и природа, которой подвластно всё). В большинстве случаев роды протекают далеко не по тому плану, который себе в голове "нарисовала" женщина.

Кстати, большое влияние на то, как будет проходить родоразрешение, оказывает наследственность: например, если мама женщины вынашивала детей без осложнений и рожала быстро и легко, то велика вероятность, что и ее дочке не придется долго мучиться.

Ну и, конечно, на то, как пройдут роды, прямо влияют особенности протекания беременности и здоровья женщины.

👉 Однако есть некоторые практические рекомендации, которые могут существенно облегчить состояние женщины во время родов.

Вот 5 главных правил легких родов:

✨ 1. Не кричать

 Это не значит, что рот нужно зажать кляпом. Но главный враг женщины в родах - это паника. А крик - это внешнее проявление страха и паники. Чем лучше вы контролируете свои внешние проявления (мимика, звуки и т.п.), тем спокойнее Вы чувствуете себя внутри.

Вы замечали, что если все время улыбаться, даже когда настроение на нуле, то оно постепенно начинает улучшаться? Такое же правило работает и здесь. Крик лишь добавляет Вам ощущения страха (да и окружающим, пожалуй, тоже ;-).

 Старайтесь на кричать, не метаться по родильной палате, не извиваться, как червь. если у Вас будет получаться время от времени улыбаться - просто отлично!

 Если больно - можно стонать, но лучше следить за дыханием и заставлять себя думать о приятном (представляйте себе, как будете радоваться, когда все закончиться, и малыш окажется у Вас на груди, целый и невредимый!).

 2. Читать статьи, смотреть видео о подготовке к родам

 Вовсе не обязательно посещать специальные курсы, если у Вас на это нет времени или желания. В интернете сегодня можно найти уйму полезной информации по правильной технике дыхания, психологической подготовке к родам и т.п.

 Чем больше у Вас будет информации, тем выше вероятность, что что-то из прочтенного Вам пригодится в родах, а, главное, у Вас не будет паники из-за полного непонимания происходящего.

 3. Расслабляться вопреки боли

 Звучит, как парадокс, ведь расслабиться, когда твой живот крутит об боли, кажется невозможным! Но в этом и есть тайна легких родов. Расслабление во время схватки крайне важно. Если женщина зажимает боль, сковывается, то раскрытие шейки матки идет медленнее, и ее страдания продлятся дольше.

 Если рядом есть муж, он может помочь - массировать жене поясницу или гладить спину. Сами Вы можете поглаживать и почесывать себе живот. В промежутке между схватками старайтесь разговаривать с кем-то, кто есть рядом на отвлеченные темы, можно слушать успокаивающую музыку. Делайте все, чтобы отвлекаться и набираться сил перед новой схваткой.

 4. Менять позы

 Если весь процесс родов Вы будете прикованы к кровати, то наверняка усугубите свое состояние. Есть множество поз, которые помогают расслабиться и уменьшить болевые ощущения в родах . Чем активнее Вы меняете позы, тем больше вероятность, что роды пройдут быстрее и легче.

 Например, облегчить боль во время схваток помогает поза на корточках с разведенными в стороны коленями, а также позы с "повисанием" на перекладине, на косяке двери или на шее мужа. Непосредственно перед началом потуг (когда ребенок готов родиться, но шейка запаздывает) помогает поза на четвереньках с приподнятым тазом. В таком положении головка меньше давит на шейку матки.

Если в родильной палате есть фитбол, то и он может пригодиться, особенно на начальном этапе. Просто прыгайте на нем во время схваток и замените, что боль становится менее ощутимой.

 5. Не тужиться "в голову"

 Когда наступает решающая фаза родов - потуги, очень важно не тужиться "в голову", а все усилие направлять вниз, в мышцы таза. Если женщина во время потуг будет корчиться и напрягать лицо (тот самый жуткий болевой оскал, который Вы наверняка видели на фото или в фильмах!), то все ее усилия пройдут впустую и проявятся в виде полопавшихся сосудов в глазах и на лице.

 Нужно учиться держать лицо расслабленным, пока мышцы таза напряжены. Это довольно трудно, но возможно. Потренироваться лучше заранее дома, в спокойной обстановке.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: