Подростковый возраст, как известно, трудный. У всех он проходит по-разному, но тем не менее, в этом возрасте человек сталкивается со многими новыми для него чувствами.

И очень важна роль родителей - каждая допущенная ошибка в общении с подростком может стоит испорченных отношений на долгие годы.

 

Итак, каких же ошибок следует избегать родителям?

 

1. Высмеивать и несерьезно относиться в чувствам

С "высоты" своего взрослого опыта нам легко понять, когда подросток излишне драматизирует события. Но очень страшная ошибка - это высмеять чувства, которые в данный момент занимают все сердце юного человека. Пусть Вам кажется поведение ребенка смешным или нелепым, но это его чувства и, возможно, то, что он будет с трепетом вспоминать всю жизнь - не смейте высказывать над ними насмешку! Вы можете посеять такую обиду, что пожалеете об этом впоследствии еще не раз.

 

2. Давать пустые обещания и угрозы

В подростковом возрасте детям свойственно ставить авторитет родителей под сомнение. Все, что взрослый говорит, воспринимается критически. Если Вы будете давать пустые обещания, не держать слово, то не удивляйтесь открытому неуважению или безразличию, которое начнет проскальзывать в речи подростка. Будьте умнее и подкрепляйте свой авторитет тем, что Вашим словам и поступкам можно доверять. В этом Ваша сила, как взрослого.

 

3. Нарушать личное пространство

Проверять карманы, читать личный дневник, сообщения в телефоне или в соцсетях - значит, проявлять неуважение к юному человеку. Да, таким способом Вы сможете что-то узнать, но Вы не сможете что-либо контролировать. Доверие к Вам окончательно будет утрачено. А подросток найдет способ скрывать от Вас все, что нужно.

 

4. Не интересоваться ничем, кроме учебы

Иногда родителям кажется, что поскольку они ничего не смыслят в молодежной культуре, то и разговаривать им с подростком не о чем. Они не пытаются найти с ним точки соприкосновения, откровенно критикуют или полностью игнорируют его увлечения, интересы, стиль и т.д. По поведению подростка иногда кажется, что и им не нужно одобрение родителей. В итоге все общение сводится к бытовым темам и учебе. А ведь на самом деле подросток все еще нуждается в Вашем внимании, пусть это и не так проявляется, как в раннем детстве. Возможно, Вам что-то понравится из его увлечений, а чем-то интересным и Вы можете с ребенком поделиться. Просто попытайтесь!

 

5. Жить его жизнью

Еще одна крайность в общении с подростком - строить всю свою жизнь вокруг интересов ребенка. Подростку очень важно гордиться своими родителями, чувствовать интерес к их личности. Если родители превращаются в обслугу, которая постоянно ждет благодарности за свою "жертву" - не удивительно, что ребенок перестает ценить общение с такими родителями. Если у Вас нет своей личной жизни, интересов, увлечений, самореализации - Вы представляете собой плохой пример для юной личности.

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: