Все дети плачут. Это ФАКТ. Кто-то больше, кто-то меньше, но уметь правильно реагировать на детские слезы должен каждый родитель.

5 фраз, которые нельзя говорить ребёнку, когда он плачет!

И вопреки расхожему мнению, дети на самом деле редко плачут "просто так". Это нам, взрослым, кажется, что причины нет, или она не важна. Поцарапал палец? То же мне беда. Не дали нажать кнопку в лифте? Так себе проблема. Уж точно не повод плакать.

Так думаем мы, взрослые, в то время как для ребенка это настоящая беда, ведь для него важно все, а наша грубая реакция лишь усиливает его жалость к себе или чувство беспомощности, откуда и возникают слезы.

Но взрослых эти слезы "на ровном месте" сильно раздражают и даже злят. И часто вместо того, чтобы спокойно переждать бурю или разобраться в причинах плача родители просто кричат на ребенка и ругают его за плач. И это редко помогает.

Давайте вспомним, кто тут взрослый, и постараемся правильно реагировать на детские слезы: терпеливо дождаться, пока стихнет самая буря, и постараться узнать истинную причину плача.

★ А вот примеры того, что взрослые точно не должны говорить ребенку, который плачет:

1. Ну-ка перестань плакать, иначе я тебя тут оставлю / я уйду!

Это просто тихий ужас. Ребенок должен зажать в себе эмоции и получить вдобавок еще и страх потерять маму / папу.

2. Если не перестанешь плакать, не будешь мультик смотреть / не пойдешь гулять и т.п.

Так мы лишь показываем детям пример манипуляции, учим их "торговаться" хорошим поведением (чего сами хотели бы в детях не видеть), вместо того чтобы учить справляться с эмоциями.

3. Ну что ты плачешь из-за ерунды! / Из-за этого не плачут!

Нам хочется, чтобы ребёнок вел себя и воспринимал действительность как взрослый. Но у него нет того опыта и знаний, которые нам помогают отделять пустяки от важного. И для ребенка в данный момент даже просто разбитая коленка - это большая беда, он еще не знает, что разобьет ее, возможно, не один десяток раз. Если мы все это будем называть ерундой и отмахиваться от детских несчастий, то вряд ли к подросший ребенок обратится за помощью к родителям, когда у него случится настоящая беда - он просто не будет им доверять ("ведь им все равно!").

4. Ну что ты как маленький!

И как ребенку поверить в свои силы? Как стать смелым, если его все время пытаются убедить, что он не такой - маленький, а, по его мнению, плохой, слабый... Вот вам и почва для неуверенности в себе на долгие годы.

5. Фу, как стыдно / нехорошо плакать!

Формирует установку "Плакать стыдно!". На самом деле плакат - это естественная реакция и даже потребность не только ребенка, но и взрослого. Со временем малыш научится лучше управлять своими эмоциями. Но они должны быть, иначе из нынешнего ребенка мы получим комок закомплексованности в будущем. Слезы - самый безопасный способ выплеска негативных эмоций...

Так что нужно задуматься, что и как говорить нашим детям!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: