Часто можно услышать такие жалобы от мам или бабушек: "Ребёнку уже второй год...Он абсолютно всё понимает, но сказать ничего толком не может! Только мычит и пальцем показывает (или использует одно слово, например, "мама"). Все малыши его возраста на детской площадке уже вовсю разговаривают... а он до сих пор молчит!"

С этим нелегко смириться (ибо волнения всё равно маму не оставят), но необходимо усвоить: ориентироваться на любую "статистику" в отношении развития ребёнка до трех лет - дело неблагодарное.

Например, очень часто случается, что ребёнок, упорно молчащий до 2-2.5 лет, в 3 уже обгоняет и даже перегоняет своих сверстников по уровню развития речи (может резко начать говорить!).

Но это случится лишь в том случае, если взрослые создали для развития ребёнка правильную среду.

 

 А именно были выполнены следующие три условия:

1  Вы сформировали у малыша хороший лексический запас (не только активный, но и пассивный)Для этого нужно не лениться много читать (потешки, песенки, стишки, сказки) и рассказывать ребенку истории, давая ему как можно больше разносторонней информации, не только устной, но зрительной и тактильной.

При этом важно следить за тем, чтобы Ваша речь была четкой и без "детских" искажений (используйте "взрослые" формы слов, местоимений, не делая скидки на возраст ребенка - малыш должен сразу усваивать литературную речь, даже если поначалу он будет коверкать слова).

2  Вы эмоционально окрашиваете свою речь. Вам нужно стремиться ярко выражать свои эмоции, а также подчеркивать и разъяснять эмоции ребенка. "Я вижу, как ты радуешься!" или "Ты злишься, потому что..." Это необходимо делать регулярно, несмотря даже на то, что ребёнок, как Вам кажется, не проявляет интереса к тому, что Вы говорите. Эмоции подкрепляют познание и восприятие речи взрослого.

3  Вы побуждаете ребенка использовать слово в качестве единственной адекватной формы общения. Проще говоря, необходимо чаще играть с ребенком в "непонятки": переспрашивать, что хочет малыш, не выполнять его просьб, пока он не будет вынужден обозначить их в какой-то словесной форме. Часто дети поздно начинают говорить просто потому, что им это не очень то нужно: взрослые и так уже давно научились понимать его и без слов. Постарайтесь притвориться, что Вы не понимаете, о чем просит Вас малыш, пока он не произнесет это вслух (или хотя бы не попытается это сделать). Как можно чаще переспрашивайте и дожидайтесь ответа: "Ты хочешь это яблоко?".

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: