Часто родители говорят про своего маленького ребёнка: "с ним очень трудно". Часто под этим подразумевается, что ребёнок очень активный, зацикленный на своих желаниях, склонный к истерикам и тому подобное.

 

С такими детьми классические способы контроля его эмоционального состояния не работают: Вы можете сколько угодно пытаться спокойно объяснять ему, что с ним происходит и почему себя так вести нельзя, но в это время он будет только отталкивать Вас и кататься по полу в слезах.

 

Иногда такое поведение может быть в целом не характерно для ребенка, но проявляться в кризисные периоды, например в возрасте от 2.5 до 3 лет.

 

Что делать?

Вот несколько нестандартных способов сменить его гнев на милость:

 

  • "Подуй мне на лоб / на нос / на щеку"

Что надо делать, когда ты буквально "кипишь" от гнева? Правильно, выдыхать. Только маленькому ребёнку, который, к тому же, может еще и плохо разговаривает, это не объяснить. Но понять простую просьбу он уже в состоянии. Попросите ребёнка подуть Вам на лицо (в глаза, на лоб, на нос - не важно). Во-первых, этим Вы его удивите, а это уже сулит несколько спокойных секунд, чтобы перехватить инициативу. Во-вторых, он невольно выдохнет. А тут уже и до зрительного контакта недалеко!

 

  • "Заобнимать" и утопить в поцелуях

Даже если в этот момент Вам хочется скорее ударить ребёнка, а не целовать его, переборите себя. Иногда детям просто очень сложно успокоиться, их эмоциональная система разгоняется быстрее, чем у взрослых, но ее и также трудно притормозить. Ваши "тискания" и объятия малышу крайне необходимы особенно в те минуты, когда он заходится в истерике. И ласки в этот период должно быть много, очень много. Этот прием можно назвать еще "утолением тактильного голода": ребёнку может банально не хватать телесного контакта с Вами, но Вам может казаться, что он уже достаточно взрослый, и ему это просто не нужно.

 

  • Поиграть с ребенком на полу на его условиях

Принцип простой: ребёнок кричит и капризничает, потому что хочет контроля, которого ему не дают. Позвольте какое-то время ему покомандовать и проявить инициативу, ни в коем случае не берите на себя лидерство в игре : куда идти, во что играть (это не значит, что Вы упускаете инициативу вообще, речь идет, например, о совместном вечернем времяпровождении). И что важно: буквально опуститься на один уровень с ребёнком, играть с ним на полу, не демонстрировать свое превосходство, а "слушаться" его. Если Вы утолите его страсть к "командованию", то и Вас он будет слушаться охотнее, когда Вам это буде нужно.

 

Занять ребёнка в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: