15-летняя Джиоти Кумари по праву заслужила прозвище «Джиоти с сердцем льва». 

Она совершила невозможное, чтобы в целости и сохранности довезти своего больного отца до дома.

Отец Джиоти, Мохан Пасван, работал рикшей в пригороде индийской столицы (Нью-Дели), чтобы содержать свою семью, которая оставалась в деревне на востоке Индии. Однако в январе мужчина попал в аварию, в результате которой сильно пострадала его нога, и он больше не мог работать.

В конце января для того, чтобы ухаживать за главой семьи, пока заживает его нога, к нему приехали жена, сын и дочь, Джиоти. За год до этого девочке пришлось бросить учебу в школе, так как у семьи не было денег на оплату обучения. Через некоторое время мама и брат Джиоти уехали обратно в деревню, а она осталась, чтобы продолжать ухаживать за отцом.

Но с введением в Индии коронавирусного карантина ситуация стала еще хуже – хозяин жилья, в котором обитали Мохан и Джиоти, сначала отключил им электричество за неуплату, а потом вообще выгнал из дома, так как им нечем было ему платить. Нужно было возвращаться домой, но как – у них совсем не было денег, и Мохан все еще не мог ходить.

Но сильная духом, целеустремленная Джиоти предложила отцу план, который поначалу казался совершенно невыполнимым – довезти его до дома на багажнике велосипеда. Поскольку другого способа попасть домой не было, Мохан согласился.

На последние 20 долларов Джиоти купила велосипед, и 10 мая отец с дочерью отправились в свое рискованное путешествие длиной более 1200 километров. Кроме отца на багажнике, хрупкая девочка везла еще и тяжелую сумку с вещами.

Отцу с дочерью было не на что купить еду, и приходилось ночевать на заправках, но в пути им время от времени помогали добрые незнакомцы. Несколько раз отца и дочь подвозили попутные грузовики и трактора. Спустя неделю, 16 мая, Джиоти и Мохан добрались до своей деревни.

Односельчане были поражены героизмом Джиоти и дали ей прозвище «Львиное сердце». О девочке написали многие индийские и мировые СМИ, и ее даже пригласили стать участницей индийской национальной команды по велосипедному спорту.

Источник

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: