Детские капризы знакомы всё родителям. Как правило, в полной мере родители с ними сталкиваются впервые в возрасте ребенка 2-2.5 лет.

11 способов побороть детские капризы и истерики

Малыши начинают, плакать, орать, манипулировать. Такое поведение детей вызывает гнев и раздражение у родителей. По утверждению психологов необходимо выяснить причину их возникновения. Это поможет понять, как справиться с капризами, и насколько они опасны для ребёнка.

★Нужно не боятся детских капризов, а быть эмоционально подготовленным к ним.

Важно понимать, что малыш делает это НЕ «назло», а потому что еще не умеет справляться с эмоциями (как отрицательными, так и положительными!) более «цивилизованными» способами.

★Ваша задача состоит не в запугивании ребенка, не в попытке «задавить» его эмоции любым возможным давлением, а в необходимости понять истинные причины каприза и апеллировать именно к ним.

✨1.Не позволяйте ребёнку манипулировать. Установите четкие границы дозволенного, что можно делать ребёнку, а что нет, и следите за тем, чтобы они соблюдались всеми членами семьи, всегда и везде. Многие родители в ситуации с капризами, не знают, что делать. Поэтому уступают ребёнку, в ответ на его манипуляции. Если так делать, эти привычки закрепляются и усугубляются со временем. В результате ребенок будет требовать все больше, а слушать и уважать взрослых все меньше.

✨2. Если требования ребёнка являются небезопасными и вредными, не уступайте малышу, как бы он не кричал. Например, выбегать на проезжую часть нельзя ни при каких обстоятельствах (даже если там сидят голуби, которых хочется спугнуть!).

✨3. При возникновении истерики у ребёнка, не рекомендуется оставлять его одного. Нельзя выходить из комнаты, тем более закрывать дверь. Самое лучшее, что могут сделать родители- это заняться своими делами рядом с ребенком, чтобы он был в поле зрения. Неплохо периодически спокойно заговаривать с ребенком, не выражая своего гнева или раздражения. Нужно дать ребенку выплакаться и выразить свое негодование. Так родители могут показать, что они не безразличны к его эмоциям, но контролируют происходящее и их решение не измениться.

✨4. Мотивируйте ребёнка к правильным поступкам. За хорошее поведение поощряйте ребёнка как можно чаще и меньше критикуйте неудачи.

✨5. Внимание и забота родителей помогут установить доверительные отношения с ребёнком. Установлению такой связи способствуют совместные занятия, чтение книг, приготовление еды, уборка, прогулки и т.д.

✨6. Не стоит забывать, что усталые или голодные дети становятся нервными и легковозбудимыми. Так что следите за тем, чтобы ребенок соблюдал правильный режим отдыха и питания, не переутомлялся и не перевозбуждался.

✨7. Самостоятельный выбор ребёнка, там, где это возможно, поможет избежать капризов и разногласий. Давайте ребенку принимать решения там, где это безопасно и безвредно, при этом ограничивая выбор для его же пользы. Например, выбрать новую игрушку из трех вариантов на полке в магазине, или что приготовить на ужин – из двух.

✨8. Просьба родителей, в которой есть действие, лучше всего воспринимается ребёнком. Попросите ребёнка принести что-то вам, это поможет прекратить крик на некоторое время или насовсем.

✨9. Капризы и истерики детей в общественных местах являются для родителей самыми тяжёлыми. Только терпение поможет пережить эмоциональный взрыв малыша. После того как ребёнок успокоился, опуститесь на колени или нагнитесь к нему и объясните, что такое поведение не поможет получить желаемое.

✨10. Направьте энергию ребёнка в положительное русло. Энергичные игры на улице, занятия спортом помогут расслабиться. На истерики и капризы просто не останется сил.

✨11. Обязательно прощайте ребёнка после истерики и капризов. Пусть ребёнок поймёт свою вину, попросит прощения и на этом инцидент исчерпан. Главное — донести до ребёнка, что так делать не нужно.

Детям нелегко справиться с эмоциями. Если родители знают, что делать с капризами, то они будут случаться всё реже. Главное - проявлять внимание и любовь!

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: