Как известно, малыши очень привязаны к различным ритуалам. Особенно 3-летние дети обращают внимание на то, когда какой-то привычный распорядок меняется. Мама не спела колыбельную, не поцеловала перед уходом? Что-то не так.

10 вопросов 3-х летнему ребенку перед сном!

❗ Дело в том, что ритуалы дают нам ощущение спокойствия - все идет, как обычно!

Психологи давно твердят, что помимо чтения и купания, еще одним крайне полезным ритуалом перед сном является беседа с ребенком: можно разговаривать о событиях прошедшего дня (при этом важно не вести родительский допрос по типу "что ты кушал?", а обмениваться новостями и впечатлениями). А можно разнообразить такие беседы интересными вопросами, которые заставят ребенка отвечать развернуто, включать фантазию, приводить аргументы и просто выражать свое мнение.

Но если с ребенком младшего дошкольного возраста (старше 4-х лет) уже моно поговорить на многие темы, то выбор темя для 3-х летнего ребенка часто ставит родителей в тупик. Ведь многие дети в этом возрасте еще не имеют даже обширного словарного запаса и редко отвечают развернуто. Как их разговорить?

✨ Если вам трудно придумать, что можно спросить у 3-х летнего малыша, вот список из 10 подходящих вопросов:

1★. Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?

2★. Чему бы ты хотел научиться? (/ Что бы ты хотел узнать?)

3★. Кто твой лучший друг?

4★. Какая твоя самая любимая игра?

5★. Какая еда самая вкусная?

6★. Лучше куда-то поехать или остаться дома?

7★. Что такое "хорошее настроение"?

8★. Что ты хорошо умеешь делать?

9★. Почему ты иногда злишься? (Вспомни, как ты разозлился последний раз)

10★. Что мы обязательно должны сделать с тобой завтра?

Старайтесь уделять такому общению с малышом хотя бы 5 минут перед сном. Этот ритуал пойдет не только на пользу развитию его речевых навыков, но и еще больше сблизит вас.

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка - книга "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: