✨ Быть отцом - значит не только давать заботу и защиту. Это еще и ответственность за то, чтобы ребенок овладел всеми навыками и умениями, которые понадобятся ему в жизни. Причем список таких "пунктов" будет несколько отличаться для мальчиков и девочек.

 Если мужчина растит сына, он должен научить его следующим основным вещам:

 1. Давать отпор.

Именно на отце лежит обязанность обучить сына основным правилам поведения в «мужском» коллективе — особенно связанных с проявлением агрессии. Никто лучше отца не сможет объяснить сыну, как нужно правильно разрешать конфликты или как защищаться, если дело дошло до драки.

 2. Бриться.

Бритье - второе по популярности занятие, которому отец должен научить сына.

 3. Разводить огонь.

Достаточно просто научить ребенка правилам разведения костра: как правильно сложить палки, чтобы огонь хорошо разгорелся, как поддерживать его, чтобы костер не потух. Разведение огня — это традиционно мужская обязанность, требующая терпения и сосредоточения.

 4. Менять колесо и ухаживать за автомобилем.

Несмотря на то, что сегодня умение пользоваться автомобилем - не исключительно мужская прерогатива, все же именно мужчина должен уметь делать простейший ремонт авто: поменять колесо, залить омывающую жидкость, поменять стеклочистители и т.п.

 5. Быть опрятным.

Покажите ребенку, что ходить в чистых носках и белье, умываться и хорошо пахнуть - такая же "мужская" обязанность.

 6. Завязывать галстук.

Даже тем мужчинам, которые всю жизнь планируют проходить в футболках и растянутом свитере, иногда все же понадобиться надеть официальный костюм. Хотя бы на свадьбу. И лучше, если это он будет уметь благодаря своему отцу, а не чужому человеку из You Tube.

 7. Уважать женщин.

Именно отец показывает сыну пример того, как нужно общаться с прекрасным полом. Главная установка - подумай сначала о том, что нужно сделать, чтобы было хорошо твоей любимой женщине, а потом уже о себе.

 8. Обращаться с деньгами.

Даже если Вы не можете оставить своему сыну в наследство империю, научить его элементарным правилам обращения с деньгами Вы обязаны. Поэтому чем раньше Вы начнете посвящать ребенка в денежные вопросы, тем будет лучше для Вас. Пусть сначала малыш научится ориентироваться в ценах и расплачиваться в магазине. Затем можно начать обсуждать с ним крупные покупки и выделять немного карманных денег, чтобы и сам ребенок мог отделять нужные покупки от бесполезных.

 9. Принимать решения.

Не стоит скрывать от сына трудности, с которыми Вы сталкиваетесь. Он все равно почувствует, что что-то происходит. Лучше показать ребенку пример того, что из любой ситуации есть выход. Главное сохранять здравый рассудок и не терять присутствие духа.

 10. Справляться с неудачами.

Нужно поговорить с ребенком о способах справляться со стрессом. Важно, что ребенок знал, что стакан виски - это не единственный способ успокоить нервы.

 

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Чтобы иметь под рукой сборник ответов на самые главные вопросы о воспитании и развитии ребенка, купите книгу "100 популярных вопросов о детях: универсальный справочник родителя" - всего за 299 руб.!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹

Занять ребёнка  дома или в дороге (в самолёте, поезде, авто), в кафе/ресторане, в поликлинике, на выставке, в гостях, в отеле или в любом общественном месте (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит набором полезных и интересных «развлекашек», подобранных по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Кстати, такие детские наборы - это еще и отличный подарок ребёнку и его родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Вам также может быть интересно: